18-19-летним жителям Уэльса будут платить по $2000 в месяц, чтобы «подготовить ко взрослой жизни»

17 февраля 2022, 16:22 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Власти Уэльса летом 2022 года начнут финансовый эксперимент с безусловным базовым доходом, который должен помочь молодежи подготовиться ко взрослой жизни, пишет BBC.

Граждане Уэльса, которым будет исполняться 18 лет, смогут ежемесячно в течение двух лет получать от государства по 1600 фунтов стерлингов (2 тысячи долларов или 61 тысячу гривен). И даже если они устроятся на работу, то базовый доход у них сохранится.

Правительству Уэльса такой эксперимент обойдется примерно в 20 млн фунтов стерлингов, сумма также будет зависеть от количества желающих принять участие в программе.

Безусловный базовый доход будет облагаться налогом по стандартной ставке налога на прибыль (20%).

[see_also ids="484507"]

В течение трех лет эксперимента власти Уэльса хотят проверить, как выплата безусловного базового дохода влияет на граждан в финансовом, физическом и эмоциональном плане, и действительно ли способна помочь молодым людям хорошо устроиться во взрослой жизни.

Идею безусловного базового дохода обсуждают в мире уже несколько столетий.

В 2010-х годах несколько стран активно начали поднимать эту тему. В частности, в Швейцарии идея не прошла: в 2016 году на референдуме по этому вопросу граждане высказались против. Финляндия в 2017-2018 годах выплачивала по 560 евро безработным, но отказалась продолжать эксперимент. В 2020 году Германия тоже решила поэкспериментировать, но с небольшим количеством людей: группе из 120 граждан в течение трех лет ежемесячно будут выплачивать по 1200 евро.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ