Япония ответила на просьбу США по поставкам газа в Европу: готовы помочь

09 февраля 2022, 10:21 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Правительство Японии заявило, что готово организовать поставки сжиженного природного газа в страны Евросоюза в случае «обострения ситуации», то есть если РФ нападет на Украину. Об этом сообщила телекомпания NHK.

«Во избежание обострения ситуации в Украине и задержках закупок природного газа в Европе, японское правительство решило обеспечить в стране необходимый сжиженный природный газ, а часть его передать для Европы. Это ответ на запрос администрации Байдена в США», – говорится в сообщении.

В настоящее время японские власти еще не определились с объемами и возможными сроками поставки ресурса.

«Для Японии это необычная ситуация, когда администрация США просила обеспечить безопасность энергоресурсов в Европе. Правительство решило поддержать Европу, стремясь к сотрудничеству с энергетическими компаниями, заинтересованными в СПГ (сжиженный природный газ) и т. д. , после получения достаточного количества электроэнергии для стабильной поставки внутренних потребностей», – заявили правительственные источники.

[see_also ids="483801"]

Напомним, что вчера закончилось девятое заседание Энергетического совета США – Евросоюз в Вашингтоне под председательством госсекретаря США Энтони Блинкена. Энергосовет обсудил срочность действий по урегулированию ситуации с поставками газа в Европе и обеспечению поставок газа в Украину.

Сообщалось, что   за прошлый месяц (январь 2022 г. ) из подземных хранилищ газа (ПХГ) было отобрано 2,4 млрд куб м. ресурса.

  При этом отбор с начала сезона составил 7,5 млрд куб. м газа. То есть за январь была отобрана треть всего отобранного газа за весь текущий сезон.

Тем временем в российском "Газпроме" заявили, что     запасы газа в подземных хранилищах газа Европы и Украины находятся на "исторических минимумах".

Как Украине пройти этот отопительный сезон, если мы опустошим все закрома и полки, читайте в статье     Игоря Маскалевича      для ZN. UA     О дефиците газа, денег и здравого смысла".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ