Государство обещает страховать пенсионные накопления в негосударственных фондах

27 января 2022, 17:55 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Пенсионные накопления в негосударственных фондах могут получить государственную гарантию с 2026 года. Об этом сообщила глава социального комитета Галина Третьякова в комментарии телеканалу "Рада", сообщает "Лига".

"С Гетьманцевым мы думаем о том, что после 2026 года, когда будет не только государственный уполномоченный фонд, систему Фонда гарантирования вкладов, действующую сегодня исключительно на банки, распространить на негосударственные пенсионные фонды и компании страхования жизни, которые будут выплачивать пожизненные аннуитеты", – сказала Третьякова.

По словам Третьяковой, на сегодняшний день Верховная Рада разрабатывает механизм страхования пенсионных накоплений в негосударственных фондах.

В накопительном уровне пенсионной системы с 2023 года начнут участвовать граждане, которым на момент его запуска будет меньше 55 лет. По приблизительным подсчетам Министерства социальной политики, это около 8 миллионов человек.

Для тех, кому на тот момент будет 55 лет и больше, пенсионная система не изменится.

Первые три года после запуска накопительной пенсионной системы, которая планируется на 2023 год, все вклады будут храниться в государственном пенсионном фонде. Он будет иметь 100%-ную государственную гарантию.

Затем каждый гражданин сможет перевести свои деньги в частные фонды, которые предположительно будут предлагать более высокий доход.



[see_also ids="471898"]

Напомним, в декабре Кабмин ввел экспериментальную накопительную пенсионную систему для работников предприятий крупной приватизации. Они будут отчислять не менее 4% от зарплаты работника на частный пенсионный счет.

В то же время Министр соцполитики Марина Лазебная предупредила, что на достойную старость от государства можно не рассчитывать.

На сегодняшний день гарантия по депозитам в банках составляет всего 200 000 гривен. Правда, Верховная Рада планирует поднять до 600 000 гривен.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ