Использование кассовых аппаратов ФОПами – Минфин уточнил, что меняется с 1 января

31 декабря 2021, 12:24 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Использование РРО/ПРРО с 1 января наступающего года, за несколькими исключениями, становится обязательным для всех плательщиков единого налога (ЕН) второй-четвертой групп. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов.

Однако использование регистраторов расчетных операций (РРО) и программных РРО остается необязательным для ФОПов-плательщиков единого налога (ЕН) первой группы, а также второй-четвертой групп, которым постановлением Кабмина №1336 разрешено вместо РРО/ПРРО использовать расчетные книги и книги учета расчетных операций.

Согласно постановлению, с 1 января 2022 года при продаже товаров (кроме подакцизных) на территории села ФОПу разрешено не использовать РРО/ПРРО (при использовании расчетной книги и книги учета) если:

годовой объем расчетных операций не превышает 167 минимальных зарплат (в 2022 году – 1,09 млн грн) на одно структурное (обособленное) подразделение;

такая торговля не будет производиться в одном торговом объекте, где также продаются подакцизные товары;

такими ФОПами не осуществляется дистанционная торговля, в том числе через интернет;

сельскими советами и советами объединенных территориальных общин не принято решение об обязательном применении РРО/ПРРО на территории соответствующих общин.

В то же время, отменена возможность не использовать расчетные книги и книги учета при предоставлении услуг химчистки, страхования и предоставления туристических и экскурсионных услуг.

Для плательщиков единого налога первой группы обязанность вести учет товарных запасов не вводится.

«Во всех остальных случаях для плательщиков единого налога второй-четвертой группы применение РРО/ПРРО с 1 января 2022 года становится обязательным», — отметили в Минфине.



[see_also ids="478220,479357"]

Как писало ZN. UA, количество кассовых аппаратов практически не изменилось. То есть украинские ФЛП слабовато готовятся к изменениям с 1 января.  

В ситуации с введением РРО государство хочет больше контроля, потребитель настаивает на фискальном чеке, а упрощенцы категорически против любой фискализации. Читайте об этом в статье Сергея Следья "Фискальное уравнение для Гетманцева" на ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською