С 1 февраля полиэтиленовые пакеты в супермакетах должны стоить не дешевле 2-3 грн – решение Кабмина

20 декабря 2021, 18:20 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Правительство установило минимальные розничные цены на пластиковые пакеты, которые должны быть внедрены в торговле с 1 февраля 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

"Правительство установило минимальные розничные цены на пластиковые пакеты. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании правительства. Оно вступает в действие с 1 февраля 2022 года. Это позволит ограничить оборот пластиковых пакетов и улучшить экологическую ситуацию в стране", - говорится в сообщении.

Так, минимальные розничные цены на пакеты со стенками толщиной более 50 микрометров, предназначенные для упаковки и транспортировки товаров и продуктов в точках розничной торговли, общественного питания и сферы услуг будут составлять:

2,00 грн – пакет без ручек и боковых складок,

2,50 грн – пакет без ручек, но с боковыми складками или с ручками без боковых складок

3,00 грн – пакет с ручками и боковыми складками.

"Каждый украинец в среднем использует 500 пластиковых пакетов ежегодно. Они служат всего несколько минут, а затем разлагаются более века, загрязняя окружающую среду. Утверждение минимальных розничных цен на пластиковые пакеты будет стимулировать граждан использовать многоразовые экологические сумки и позволит оградить окружающую среду и здоровье людей от вредного влияния микропластика”, - отметил первый заместитель министра экономики Украины Денис Кудин.

[see_also]

С 10 декабря в Украине начинается первый этап ограничений обращения пластиковых пакетов: какие изменения ожидать

[/see_also]

Напомним, с 10 февраля в Украине заработал закон №2051-1 "Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины". Законом, в частности, запрещается бесплатное распространение пластиковых пакетов в розничной торговле и заведениях общественного питания.



Требования не распространяются на биоразлагаемые и сверхтонкие пластиковые пакеты, предназначенные для упаковки и транспортировки свежей рыбы, мяса, сыпучих продуктов, льда и используются в качестве первичной упаковки до 1 января 2023 года.

Согласно закону, с 10 марта 2022 года запрещается распространение в магазинах и заведениях общепита сверхтонких (со стенками толщиной менее 15 микрометров), тонких (со стенками толщиной от 15 до 50 микрометров) и оксоразлагаемых пластиковых пакетов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ