Как повлияет новый Меморандум с МВФ на пенсионные выплаты

28 ноября 2021, 10:29 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В новом Меморандуме о сотрудничестве Украины и МВФ правительство взяло на себя обязательства продолжить пенсионную реформу в Украине. Теперь рост пенсионных расходов потребует четкого определения источников финансирования. Однако, по мнению экспертов, выполнение условий Меморандума положительно отразится на выплатах пенсий.  

Комментарий ZN. UA:

[quote type="line" author=""]Продолжение пенсионной реформы точно не несет никаких рисков для украинских пенсионеров. Более того, в Меморандуме предусмотрено установление фиксированных дат для индексации пенсий. То есть независимо ни от каких-либо цейтнотов пенсии будут увеличены в четко определенные даты. Иными словами, пенсионеры могут быть спокойны. [/quote]

[see_also]

В Раде предлагают ввести накопительные пенсии с 2022 года

[/see_also]   

Также в Меморандуме предусмотрено, что Украина обязана воздержаться от: введения новых специальных пенсий или привилегий; дальнейшего дискреционного увеличения выплат; принятия изменений, которые приведут к снижению эффективного пенсионного возраста.

Как писало ZN. UA,  тот факт, что с пенсионным законодательством не все хорошо, признает большинство политиков и экспертов.

Пенсионеров не устраивают низкие пенсии, молодежь под впечатлением тезисов о нищенском размере своих будущих пенсий избегает пенсионного страхования, работодатели кричат о чрезмерном налогообложении. Минфин с ужасом наблюдает за ростом дотаций Пенсионному фонду. В общем, революционная ситуация для изменений. Вот только каких? Внедрения новейших успешных практик или очередной финансовой аферы?

Подробнее о пенсиях и ПФ читайте в статье Юрия Ганущака "Пенсии в Украине: почему все так плохо и будет ли лучше? "




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ