Зеленский о прохождении следующей зимы: «Следующая зима придет – это я точно могу обещать»

26 ноября 2021, 17:41 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Во время пресс-марафона президент Владимир Зеленский рассказал о ситуации с углем и газохранилищами в Украине. Кроме того, он попытался ответить о прохождении Украиной следующей зимой.

«Не хочу быть циником и шутить по таким темам. Следующая зима придет – это точно могу обещать нашему народу… Корабли идут (с углем – ред. ). У нас 11 контрактов, в декабре будут дополнительные контракты. Здесь кроме нашего личного угля, его не хватает, мы должны его импортировать тем или иными возможностями. Мы не импортируем уголь из России или Казахстана…», – заявил Зеленский.

Он добавил, что ситуация с газохранилищами в этом году якобы лучше, чем за все время с 2014 года по 2018 год.

«Не хочется из-за задержания угля жечь газ. Это будет очень дорого стоить… Наша задача, чтобы не было отключений. У нас сегодня Энергоатом работает, как никогда не работал. 13 блоков атомки из 15 работают… Мы их дополнительно охраняем, потому что знаем, что все хотят энергетически дестабилизировать Украину», – добавил президент.

Зеленский выразил желание, чтобы частный сектор понимал, что прохождение зимы – это общая ответственность.

«Мне кажется вопрос не в следующем году. У нас сейчас вызов номер один – вопрос 2025 года, когда истечет контракт на транзит. Я считаю, что это будет сложный момент», – подытожил Зеленский.



[see_also]

Один из руководителей госпредприятия "Волыньуголь" учтен в финансировании террористов - СБУ

[/see_also]

Напомним, на прошлой неделе ОАО «Центрэнерго» объявило о заключении контрактов с Польшей, США, Австралией и Казахстаном на поставку 1,5 млн тонн угля, что позволит без проблем пройти отопительный сезон. Несколько дней назад началась отгрузка энергетического угля из порта «Южный» по адресу ТЭС ПАО «Центрэнерго».

В то же время в «Центрэнерго» заявляют о блокировании Россией транзита казахстанского угля в Украину. Подобные попытки фиксируются с середины ноября.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ