Пенсии по-новому. Что предполагает Меморандум с МВФ

25 ноября 2021, 12:41 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В новом Меморандуме о сотрудничестве Украины и МВФ правительство обязуется продолжить пенсионную реформу в Украине. В частности, речь идет о предоставлении стимулов людям дольше оставаться на рынке труда, применении одинаковых, независимых от профессии правил пенсионных выплат и их стимулировании к участию в системе солидарного пенсионного обеспечения и уплате страховых взносов.

Украина обязана воздержаться от:

введения новых специальных пенсий или привилегий;

дальнейшего дискреционного увеличения выплат;

принятия изменений, которые приведут к снижению эффективного пенсионного возраста.

Любые предложенные правовые изменения роста пенсионных расходов, определенные законом или другими нормативно-правовыми актами, должны сопровождаться анализом среднесрочного фискального воздействия и четким определением соответствующих ресурсов.

Также будет упрощена и унифицирована текущая сложная система надбавок для лиц, давно вышедших на пенсию, и введем изменения в Закон об обязательном пенсионном страховании, которые определят дату проведения ежегодной индексации пенсий.

Кроме того, в Меморандуме отмечено, что внедрение обязательных накопительных пенсионных схем возможно только после того, как будут созданы необходимые предпосылки, определены соответствующие источники финансирования для второго уровня, и обеспечено перераспределение ресурсов с первого (солидарного) на второй (накопительный) уровень таким образом, чтобы потери солидарного уровня были замещены другими источниками поступлений.

[see_also]

Меморандум с МВФ:

Аудит использования "ковидных" средств на строительство дорог ожидается в декабре

[/see_also]

Напомним, что с 1 декабря в Украине, в рамках структуры Государственной налоговой службы, создается спецподразделение, задачей которого будет минимизировать жалобы крупнейших налогоплательщиков . Об этом идет речь в Меморандуме Украины с МВФ.

Исполнительный совет МВФ завершил изучение экономических показателей Украины в рамках 18-месячного соглашения о резервном кредитовании от 9 июня 2020 года. Принято решение о выделении Украине $699 млн. , а в рамках общей программы Украина может получить около $2,8 млрд.

Как заявлял советник президента Олег Устенко, деньги МВФ пойдут на финансирование дефицита госбюджета.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ