В Нацбанке рассказали, на что Украина потратит транш МВФ

23 ноября 2021, 16:52 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Член Совета Национального банка Украины Василий Фурман назвал три основных направления, на которые будет направлен транш Международного валютного фонда. Об этом представитель НБУ заявил в эфире " 24 канала ".

Он объяснил, согласно заявлениям президента Украины, деньги потратят в первую очередь: на поддержку финансовой системы; на макроэкономическую стабильность; на борьбу с последствиями коронавируса.

В то же время, по его словам, нужно использовать максимум денег на структурную перестройку экономики Украины, экономический рост, поддержку малого и среднего бизнеса.

Напомним, миссия МВФ работала в Украине с 21 сентября по 18 октября. Украина получит от Международного валютного фонда 700 миллионов долларов по программе stand-by.

Ранее советник президента Олег Устенко пообещал, что Украина не проест помощь МВФ:

часть средств планируют направить на пополнение золотовалютных резервов, часть – стимулировать экономику. В частности правительство обсуждает инфраструктурные проекты и программы поддержки промышленности.

В свою очередь министр финансов Сергей Марченко сообщил, что   средства направят на покрытие дефицита госбюджета.

По информации заместителя исполнительного директора Украины в МВФ Владислава Рашкована,  второй транш программы МВФ stand-by   в размере $699 млн будут перечислены на украинские счета 23 ноября.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ