Незавершенное строительство с 1976 года: Минэкономики предупреждает о возможном прорыве накопителя шахтных вод в Кривбассе

16 ноября 2021, 12:03 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Загрязненные шахтные воды горнообогатительных комбинатов Криворожского бассейна сбрасываются в переполненный пруд-накопитель в балке Свистунова, который является объектом незавершенного строительства с 1976 года и состояние которого проверить невозможно. Это следует из пояснительной записки к проекту распоряжения Кабинета Министров "О сбросе излишков обратных вод в р. Ингулец", который обнародовало для обсуждения Министерство экономики, и целью которого является решение проблемы утилизации шахтных вод в регионе.

Отмечается, что речь идет об откачиваемых в регионе около 40 млн м?/год подземных вод (шахтные, карьерные), из которых 16-17 млн м? – высокоминерализованные шахтные воды.

"Свободные емкости, пригодные для временной аккумуляции шахтных вод Кривбасса, отсутствуют. Излишки шахтных вод круглосуточно в течение года направляются в пруд-накопитель в балке Свистунова. Пруд-накопитель шахтных вод относится ко II классу капитальности, построен в 1976 году и по сегодняшний день является объектом незавершенного строительства", - говорится в документе.

При этом паспорт обследования технического состояния пруда-накопителя шахтных вод в балке Свистунова, которым разрешена временная эксплуатация гидротехнического сооружения, был выдан в марте 2021 года без проведения обследования его ложа.

"Обязательным условием обследования ложа является опорожнение пруда-накопителя к мертвому остатку, которое невозможно из-за систематической задержки в течение последних четырех лет начала сброса шахтных вод. Отсутствие информации о состоянии гидротехнического сооружения ставит под угрозу возможность его дальнейшей безаварийной эксплуатации", - отмечается в объяснительной. записке.

В Минэкономики, которое разрабатывало указанный проект постановления, также предупреждают об угрозе аварийной ситуации на пруду-накопителе и риске прекращения откачки подземных вод в Кривбассе.

В случае остановки откачки подземных вод в Кривбассе создаются условия для возникновения ряда неуправляемых техногенных катастроф, связанных с остановкой и затоплением действующих шахт, подземного пространства, залежей железных руд, с региональным поднятием уровня высокоминерализованных подземных вод, загрязнением верхних водоносных горизонтов и с масштабными оползнями нарушенных пород и земной поверхности.

Так, в случае аварии на пруду-накопителе, с нарушением устойчивости плотины, которая его ограждает, поток из пруда-накопителя по тальвегу балки Широкая будет направлен в сторону пгт Широкое и далее в р. Ингулец. Дальнейшее движение потока, вытекающего из пруда-накопителя, будет осуществляться водным путем, образуя значительно большую зону воздействия аварии, чем зона затопления. В зоне затопления (около 40 га) объектами непосредственного воздействия будут 820 зданий в пгт Широкое, которые могут быть повреждены в результате утечки из пруда-накопителя, и поверхностные воды р. Ингулец.

Залповое попадание потока высокоминерализованных шахтных вод в реку Ингулец приведет к загрязнению воды, начиная с пгт Широкое до устья реки. Таким образом, зона воздействия от аварии на ставку-накопителе будет увеличена на 278 км вдоль русла Ингулец.

Авария может привести к массовой гибели рыбы, нарушению мест ее выгула и нереста, ухудшению кормовой базы.

Будут нарушены условия безопасного существования населения, инфраструктуры и коммуникаций, обеспечивающих жизнедеятельность людей, подтоплены не менее 1173,9 га городских территорий, кладбища Западное и Покровское, поселок Карнаватка, земли Криворожского лесхоза, государственный заповедник балка "Северная Красная", железнодорожные пути "Укрзализныци" на Пятихатской дистанции путей.



"Таким образом, вполне закономерно можно утверждать, что авария на пруду-накопителе приведет к значительным экологическим, экономическим и социальным последствиям", - предупреждают в Минэкономики.

О негативном влиянии горнодобывающей отрасли на окружающую среду, необратимую трансформацию окружающей среды в районе Большого Кривого Рога, где за последние 140 лет добыто более 6 млрд тонн железорудного сырья, читайте в статье автора ZN. UA Риты Резник "Сохранение окружающей среды и здоровья работников — главный приоритет современных технологий добычи руды".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ