ФГИ готов продать за 6 млн грн соледобывающее предприятие в природоохранной зоне на Розовых озерах Херсонщины

15 ноября 2021, 14:55 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Фонд госимущества объявил повторный аукцион по приватизации соледобывающего госпредприятия в Херсонской области - ГП "Геройское опытно-промышленное предприятие", которое находится в природоохранной зоне и имеет ряд ограничений по приватизации.

Объявление о продаже предприятия, стартовая цена которого заявлена на уровне 6,13 млн. грн. , обнародовано на сайте электронных торгов "Прозорро. Продажи".

Аукцион по продаже предприятия запланирован на 9 декабря.

Государственное предприятие, основным видом деятельности которого является добыча соли кухонной пищевой, полученной путем выпаривания из морской воды Черного моря в открытых осадочных бассейнах, расположено в природоохранной зоне - на берегу Днепровского лимана. Общая площадь всех построек и сооружений составляет 1541,28 кв. м.

"Геройское опытно-промышленное предприятие" уже пытались продать в октябре 2021 года, также со стартовой ценой 6,13 млн грн. В ходе онлайн-аукциона цена возросла в 7,3 раза.  Однако победитель аукциона отказался от подписания протокола.

На балансе ГП "Геройское опытно – промышленное предприятие" находятся объекты, не подлежащие приватизации, а именно: земельный участок общей площадью 3407646 кв. м, с балансовой стоимостью – 5,607 млн гривен.

Данный земельный участок находится в пределах объекта "Изумрудная сеть" Европы в Украине - Кинбурнской косы, налагающего определенные ограничения на их использование. Изумрудная сеть (Emerald Network) – сеть природоохранных территорий, предназначенная для сохранения видов и поселков, требующих охраны на общеевропейском уровне. Изумрудная сеть формируется в странах, не являющихся членами ЕС, и аналогична сети Natura 2000, функционирующей в странах ЕС. В рамках подписания Соглашения об ассоциации Украина приняла обязательства по реализации целого ряда природоохранных директив, среди них - Поселочной (Директива 92/43/ЕЭС) и Птичьей директивы (Директива 2009/147/ЕС).

С марта 2021 года на предприятии трижды сменилось руководство.



Так, с 2015 года по март 2021 года это государственное предприятие возглавлял Андрей Тищенко. Согласно данным Центра противодействия коррупции, Тищенко также является владельцем четырех агрокомпаний - "БФ "АГРО - МИР", ООО "АГРОМЫ-СТ", ООО "КАС-САД" и ЧП "КФ "АГРО-МИР".

В дальнейшем предприятие в течение двух месяцев возглавлял Александр Морозов.

С мая 2021 года предприятием в статусе исполняющего обязанности руководит Дмитрий Бахтияров.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською