Нигерия первой в Африке запустила цифровую валюту — eNaira. Там считают, что это повысит ВВП

25 октября 2021, 21:19 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Нигерии запустили государственную цифровую валюту «электронная найра» — eNaira, сообщает Офис президента Мухаммаду Бухари в Facebook.

Власти страны ожидают, что введение такой финансовой технологии за 10 лет повысит ВВП страны на 29 миллиардов долларов.

Цифровая валюта должна облегчить процедуру прямых платежей гражданам в рамках соцобеспечения, увеличить общие объемы денежных переводов в стране (вывести из тени часть переводов), повысить инклюзивность этого сектора.

Бухари подчеркнул, что Нигерия первой из африканских стран запустила официальную цифровую валюту. Систему разрабатывали с 2017 года, но за последний год работа над ней ускорилась из-за новых требований, которые поставила перед бизнесом и государством пандемия.



[see_also]

Китайская цифровая валюта угрожает «статуса» американского доллара - FT

[/see_also]

Цифровая валюта в Украине

В сентябре 2021 года Верховная Рада Украины легализовала рынок криптовалюты. Глава украинского Нацбанка Кирилл Шевченко, комментируя это, добавил, что НБУ изучает возможность выпуска собственных цифровых денег. «Е-гривна может стать одним из ключевых элементов качественного развития инфраструктуры для виртуальных активов в Украине», - сказал он.

О перспективах и рисках «блокчейнизации» макрофинансов читайте в статье Виктора Козюка «Цифровые валюты «аналоговых» центробанков».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ