Тарифы на газ, электроэнергию и отопление: что меняется с 1 октября

30 сентября 2021, 13:47 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Через несколько дней в Украине начинается отопительный сезон. По данным Госкомстата, тарифы на комуслуги за год выросли на 35%. Кроме того, на услуги ЖКХ уходит почти 14% дохода украинцев. А учитывая ценовое ралли на газ в Европе, ситуация едва ли улучшится. ZN. UA подытожило, что изменится с 1 октября.

Цены на газ

Как известно, с 1 мая был введен годовой тариф на газ, который доступен всем украинцам. При этом годовая цена останется фиксированной до конца апреля 2022 года.

Большинство поставщиков газа населению установили годовые тарифы до 9 грн за кубометр. Хотя, в зависимости от компании, тарифы колеблются от 7,80 до 13,50 грн за 1 куб. м.

Также поставщики предлагают населению месячные цены на газ. При этом месячные тарифы, установленные на октябрь, находятся в диапазоне от 7,97 грн до 31,06 грн за 1 куб. м.  

Тарифы на электроэнергию

Напомним, что Кабмин решил снизить с 1 октября тариф для тех, кто потребляет менее 250 кВт·ч в месяц до 1,44 гривен.

А вот другие потребители, которые не смогут снизить потребление электроэнергии, заплатят за услуги по старому тарифу, то есть по 1,68 гривны.

Добавим, что тарифы на электроэнергию предусмотрены до 30 апреля 2022 включительно.

Тарифы на тепло и горячую воду

В Кабмине заявили, что у органов местной власти нет оснований для увеличения тарифов. Поскольку теплокоммунэнерго могут купить дешевый газ от "Нафтогаза" по фиксированной цене 7,42 гривны за кубометр, оставив тарифы на свои услуги без изменений.

Однако рост цен уже наблюдается по всей стране.

Эксперты ожидают рост тарифов, в зависимости от решения местных властей, на уровне 20-80%.

К слову, в Броварах на Киевщине с 29 сентября предложено увеличить тарифы на тепло на 23% по сравнению с прошлым годом.

А вот в Киеве еще не утвердили тарифы на отопление.

«Мы ждем от государства ответа на ключевой вопрос: каким будет механизм компенсации местным бюджетам, чтобы мы могли не повышать тариф для населения. Потому тариф до сих пор не утвержден! », - заявил Кличко.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською