Запрет на импорт электроэнергии из России и Беларуси продлили

29 сентября 2021, 18:41 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украина продлила на месяц запрет импорта электроэнергии из России и Беларуси до 1 ноября. Соответствующее решение приняла в среду, 29 сентября, Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Решение также поддержали Минэнерго, представители правительства и НЭК "Укрэнерго".

Отмечается, что комиссия не получала  обращения касательно необходимости возобновления импорта электроэнергии из стран, которые не являются членами Энергетического сообщества, из-за чего принято решение о продлении запрета.

В "Укрэнерго" заверили, что запрет импорта э/э еще на месяц не повлияет на операционную безопасность в Объединенной энергосистеме страны.

Решение о дальнейшем продлении запрета будет приниматься исходя из оперативной ситуации, в частности с накоплением в Украине угля.

[see_also]

Как изменятся тарифы на электричество с 1 октября для всех категорий потребителей

[/see_also]

Как сообщалось, Украина запретила импорт электроэнергии из Беларуси в апреле 2021 года.

Отметим, что в Украине по состоянию на конец сентября запасов угля в три раза меньше, чем необходимо по утвержденному графику Минэнерго. По сравнению с 1 сентября запасы угля на складах ТЭС увеличились на 5,2%.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ