"Энергоатом" отсудил 19 миллиардов гривень долгов у "Энергорынка"

13 сентября 2021, 11:48 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Суд удовлетворил иск госпредприятия "Энергоатом" к госпредприятию "Энергорынок" о взыскании с ответчика 18,97 миллиарда гривень, из которых задолженность за электроэнергию 9,78 миллиарда, а 9,19 миллиарда – инфляционные потери. Об этом говорится в решении Хозяйственного суда. Киева, сообщает Finbalance.

ГП "Энергорынок" до июля 2019 года выполняло функцию оптового поставщика электроэнергии. С 1 июля 2019 года в Украине запущена новая модель оптового рынка электроэнергии, которая предусматривает ликвидацию ГП "Энергорынок" как единого покупателя и продавца электроэнергии.

Согласно закону "О рынке электрической энергии", "Энергорынок" осуществляет деятельность до полного погашения кредиторской и дебиторской задолженности за электроэнергию.

По данным ГП "Энергорынок", на 01.05.2021 его дебиторская задолженность (долги участников рынка перед этим госпредприятием) – 29,423 млрд грн, а кредиторская задолженность – 26,975 млрд грн (долг ГП перед участниками рынка).

В Минэнерго заявляли, что пытаются убедить Минфин выпустить ОВГЗ для погашения задолженности, которая образовалась на оптовом рынке электрической энергии до 1 июля 2019 года.

Ущерб ГП "Энергорынок" по итогам 2020 года – 2,59 млрд грн (по 2019 - 1,24 млрд грн).

На конец марта 2021 года активы ГП "Энергорынок" составляли 21,935 млрд грн (на начало года – 21,923 млрд грн).

По данным ГП "Энергорынок", на конец 2020 года дебиторская задолженность перед ним за электроэнергию составила 29,6 млрд грн, из которой задолженность контрагентов, которые вели деятельность на оккупированных Россией территориях Украины (часть Донецкой и Луганской областей и в Крыму) – 26,38 млрд грн.



Речь идет о долгах ГП "Региональные электрические сети", ООО "Луганское энергетическое объединение", ОАО "Луганскоблэнерго", АО "ДТЭК Донецкие электросети", ЧАО "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь", ПАО "ДТЭК Крымэнерго", ЧАО "ВКЭК".

[see_also]

«Энергоатом» и Westinghouse electric договорились вместе строить энергоблок Хмельницкой АЭС

[/see_also]

Несмотря на прогнозы и планы по повышению стоимости коммунальных услуг, если верить официальным сообщениям властей,  тарифы в сентябре мало чем изменяться по сравнению с августом. Однако,  тарифы на горячую воду и отопление этой осенью могут вырасти на 30?40%.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською