Своп в биржевой торговле: цель применения и особенности использования

07 марта 2021, 11:21 | Экономика
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

Совершение операций через биржу предусматривает использование различных финансовых инструментов. Их основное предназначение – это упрощение или ускорение транзакций, снижение рисков или предоставление гарантий. SWAP – производный финансовый инструмент, позволяющий торговать на бирже различными активами и «подстраховаться».

Что такое Своп?

Своп – это двухсторонний договор об обмене каким-либо из базовых активов. Этот обмен является временным, поэтому он обязательно проходит в два этапа:

Совершение обмена активами.

Возврат активов.

Контракт можно считать завершенным только после окончательного расчета, то есть возврата активов к своим владельцам.

Почему этот производный финансовый инструмент так важен именно при торговле на бирже? Например, трейдер открывает счет в рублях. Торговать он желает валютной парой EUR/USD, т. е. ему нужно купить евро и продать американский доллар, чтобы иметь возможность заработать на колебаниях цены первой валюты. Но как ему это осуществить, если счет его открыт совершенно в другой валюте?

Именно в этот момент трейдер и сталкивается с одним из видов дериватива – свопом.

Виды свопов

Производные финансовые инструменты, к которым относится SWAP, напрямую зависят от базового актива, который является предметом контракта. Из названий видов можно сразу понять, на какой именно актив опирается инструмент.

Что такое своп на бирже и его типы:

валютные;

акционные;

процентные;

свопы драгметаллов.

Окончательное формирование свопа производится при смене суток или в 2 часа ночи по московскому времени.

Большинство трейдеров воспринимают своп как неизбежное зло, вытаскивающее у них небольшие суммы каждую ночь. Но на самом деле итог применения инструмента не обязательно должен иметь отрицательное значение, он также может быть и положительным. Все зависит от выбранного базового актива и длительности проведения операции.

Открытие безсвопного счета возможен для трейдера, если он планирует торговать непопулярными валютными парами, или когда позиция не меняется более трех месяцев. Однако для этого при регистрации необходимо сделать об этом специальную пометку, иначе открыт будет стандартный депозит.

Валютные

Понять принцип этого производного финансового инструмента проще всего на примере валютного свопа. Торговля валютными парами наиболее популярна среди трейдеров на бирже. Так как начисление свопа происходит между рабочими днями биржи, этим производным финансовым инструментом пользуются лишь те трейдеры, чьи сделки выходят за рамки биржевого дня.

Рассматривая предыдущий пример с парой EUR/USD, легко понять, где начинается и завершается сделка:

При открытии ордера для покупки евро мы получаем кредит в Центральном Банке США в американских долларах под определенный процент.

В Центральном Европейском банке мы меняем доллары на евро.

Евро остаются в Европейском ЦБ в виде вклада с фиксированной процентной ставкой.

Разница между суммой процентов, которую мы оплачиваем ЦБ США, и суммой, которую получаем от Европейского ЦБ, и называется валютным свопом.

Поступление средств на счет трейдера при положительном значении или списание при отрицательном происходит при окончательном закрытии сделки.

Все эти операции происходят мгновенно и без участия трейдера. При этом риски распределяются между обеими сторонами договора.

Процентные и акционные

SWAP на акциях подразумевают обмен платежными потоками. Важную роль играют процентная ставка и биржевые индексы. В сделке участвуют непосредственно акции и форма процентных платежей, которые могут быть фиксированными и плавающими.

Акционные свопы чаще всего применяются для безопасного инвестирования в развивающиеся страны.

Процентные свопы подразумевают обмен плавающих и фиксированных форм процентных платежей. Не обязательно они связаны с акционными – этот инструмент также применяется, например, при обмене кредитными ставками. Прибыль, которая извлекается из разницы ставок, и риски получения убытка делятся между обеими сторонами.

Свопы на сделках с драгметаллами

Сделка заключается по тому же принципу, что и в валютном свопе, разница лишь в использовании другого базового актива.

В этом случае происходит продажа или покупка драгоценных металлов, через определенный промежуток времени сделка совершается в обратном порядке.

Такие сделки не оказывают сильного влияния на рынок драгоценных металлов, основное их назначение – хеджирование рисков.

Существуют и другие виды свопов на бирже, мы рассмотрели лишь самые популярные и часто применяемые. Несмотря на то, что иногда трейдеры не видят смысла в использовании этого инструмента, именно свопы на бирже позволяют значительно снизить риски и получить дополнительную прибыль.

По материалам: zen.yandex.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ