Полицейские Ровенской области разоблачили группу лиц в организации янтарного бизнеса

02 мая 2020, 00:11 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Сейчас оперативники управления стратегических расследований в Ровенской области, следователи областной полиции с привлечением спецподразделения КОРД, Национальной гвардии Украины и работников оперативного штаба областной полиции проводят санкционированные обыски по местам скупки, обработки янтаря и по месту жительства участников группировки. Уже изъято значительное количество обработанного и необработанного камня.

По результатам проведения мероприятий по противодействию незаконному добыче янтаря-сырца правоохранители разоблачили группировку, которая наладила скупку, обработку и дальнейший экспорт драгоценных камней.

В состав группы входило четыре жители Сарненского района, каждый из которых отвечал за свое направление деятельности. Организатор контролировал деятельность группировки и распределял средства, полученные от подпольного бизнеса, другие участники подыскивали клиентов для оптовой реализации камни, занимались скупкой янтаря-сырца, организовывали обработку камня, отвечали за его хранение и последующий сбыт.

Так называемый офис находился в гараже на территории хозяйства, принадлежащего одному из участников группировки. Чтобы не попасть в поле зрения полицейских и в целях конспирации преступной деятельности, они работали в закрытом режиме. К так называемому офиса можно было попасть только после предварительного согласования в телефонном режиме даты и времени встречи.

Стоимость янтаря-сырца определили на месте после его осмотра. Цена зависела от фракции, качества и цвета камня. Расчеты проводились только в наличной форме. В дальнейшем камни обрабатывались и экспортировалось вне таможенного контроля в другие страны.



Часть средств, полученных от реализации камней, использовали для развития своего подпольного янтарного бизнеса, остальные - распределяли между всеми членами группы.

Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 240-1 (Незаконная добыча, сбыт, приобретение, передача, пересылка, перевозка, переработка янтаря) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до семи лет с конфискацией имущества.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ