В Нидерландах появился уникальный завод по переработке пластиковой упаковки

21 марта 2019, 00:32 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Нидерландах начал работу первый в Европе завод по переработке пластиковой упаковки от продуктов: полиэтиленовых пакетов, пленок и контейнеров. Он будет перерабатывать 24 тысячи тонн упаковочного пластика ежегодно, из которых будет получаться 15 тысяч тонн пластикового сырья, пишет Европульс.

Переработанный пластик можно будет повторно использовать для упаковки (например, для производства пищевых пленок) или смешивать с другими типами пластика для создания более долговечных изделий.

До сих пор пластиковая упаковка от продуктов практически не перерабатывалась в ЕС. Во-первых, потому что на выброшенном пластике этой категории обычно остаются следы пищевых продуктов, а очищать его дорого. Во-вторых, используемые для производства упаковки легкие виды пластика сложно спрессовать в гранулы, которые обычно используются как пластиковое вторсырье.

Завод построила компания Attero и провела предварительные исследования в рамках проекта LIFE AGANFOILS, поддержанного программой ЕС по защите окружающей среды LIFE. Компания протестировала несколько новых технологических процессов, при этом энергия для завода вырабатывается на специальной электростанции, которая работает на непригодном для переработки мусоре.

В результате оказалось, что новая технология достаточно выгодна, чтобы переработанный пластик мог конкурировать на рынке с одноразовым.

Согласно европейской стратегии защиты окружающей среды от пластика, к 2030 году весь упаковочный пластик в ЕС будет перерабатываться или использоваться повторно. Между тем, некоторые виды пластиковой упаковки в ЕС могут вообще исчезнуть. В прошлом году депутаты Европарламента предложили включить в этот список одноразовые контейнеры для еды.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ