Денег нет: Киеву предложили работать с МВФ на новых условиях

28 января 2019, 08:47 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

У Киева нет средств на возврат долгов международным кредитным организациям. Об этом заявил депутат Верховной рады от партии "За жизнь" Вадим Рабинович. Он призвал и власти Незалежной, и западных спонсоров признать этот факт и основывать дальнейшее сотрудничество на новых принципах. "Мы не можем отдавать те долги, которые вы нам насовали", – подчеркнул нардеп в эфире телеканала "112 Украина". По его мнению, за рубежом ситуацию на Украине прекрасно видят. И тот факт, что Незалежной, которую открыто называют "самой коррумпированной страной в мире" по-прежнему дают деньги в долг, наводит на подозрения: "Вы либо в доле, либо дурни", – обратился политик к западным спонсорам. Впрочем, есть и третий вариант: Запад руками МВФ пытается завладеть ресурсами Украины за копейки: "МВФ в принципе действует как захватническая организация, которая пытается сделать из нас сырьевой участок", – указал Рабинович.

В связи с этим он призывает Киев пересмотреть отношения с иностранными кредиторами. "Мы не в состоянии и не должны идти на ущемление национальной безопасности для получения очередных траншей: вырубать лес, поднимать бесконечные тарифы", – заявил нардеп. Он предложил считать полученные от Запада средства не кредитами, а безвозмездной помощью. "Мы должны сказать: вы дали Польше $90 млрд, а нам – крохи. При этом вы называете нас форпостом в борьбе за демократию. Вот и спишите форпосту эти долги.

Если этого не сделаете, мы будем вынуждены остановить выплату всего", – пояснил свою мысль Рабинович. С 2014 г. Киев набрал в МВФ долгов в общей сложности почти на 13 млрд долларов. При этом основным условием для выдачи займов стало повышение тарифов на газ для населения, напоминает РИА ФАН. Но уже сейчас выплаты долгов превышают обещанные кредитные транши. Так, в 2019 г. Украина должна перечислить только МВФ более 1,8 миллиарда долларов. Всего на выплату госдолга Киев должен найти в текущем году 12 млрд долларов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ