Опомнились: рост цен на бензин признали чрезмерным

23 мая 2018, 09:47 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Кабмин РФ согласился пересмотреть акцизы на бензин в сторону их уменьшения. Об этом сообщил первый зампред комитета по энергетике Госдумы Сергей Есяков. Накануне состоялось заседание комитета при участии вице-премьера Дмитрия Козака, а также представителей нефтяных и газовых компаний. Стороны констатировали:

с начала 2018 г. бензин подорожал на 4,7%, дизельное топливо – на 9%. В итоге все согласились – это чересчур, надо срочно что-то делать. В качестве меры предложено снизить акцизы на бензин на 3 тыс. рублей за тонну, на дизтопливо – на 2 тысячи, рассказал РИА "Новости" Есяков. По мнению вице-президента Российского топливного союза (РТС) Юрия Матвейко, если бы к такому решению правительство пришло несколько месяцев назад, скачка цен можно было избежать. Он напомнил, что РТС дважды призывал чиновников обратить внимание на ситуацию – в конце прошлого года и в апреле этого, но тщетно. "Регуляторы – и Минэнерго и ФАС – говорили о том, что никто не видит никаких проблем,  на рынке все хорошо, а если и будет рост, то он совсем небольшой. На наш взгляд,  регуляторы потеряли контроль над рынком нефтепродуктов, и та ситуация, которую мы наблюдаем, это как раз их бездействие либо слабое понимание ситуации", – заявил Матвейко в интервью ИА REGNUM.  Впрочем, эксперт считает, что проблема не только в акцизах. Рост цен на внутреннем рынке создает дефицит топлива возникший из-за неограниченного экспорта.

"После того, как пошел резкий скачок цены на нефть и провалился рубль, экспортная альтернатива нефтяных компаний стала более приоритетной, и нефтяники начали активно продавать топливо за рубеж, создав напряженность на внутреннем российском рынке", – пояснил вице-президент РТС. По данным Росстата, розничные цены на бензин в РФ неуклонно растут все последнее время. Так, с 7 по 14 мая Аи-92 подорожал на 48 копеек, и его стоимость в среднем по стране составила 39,51 руб. за литр. За литр Аи-95 на бензоколонках на прошлой неделе в среднем просили 42,49 рубля, за Аи-98 - 47,71 руб. за литр.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ