ЕСПЧ признал мораторий на продажу земли в Украине нарушением прав человека

22 мая 2018, 22:06 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Мораторий на продажу сельскохозяйственных земель в Украине решением ЕСПЧ был признан нарушением прав человека. Об этом говорится в пресс-релизе суда, пишет 112.

"Абсолютный запрет Украины на покупку и продажу сельскохозяйственных земель привел к нарушению прав человека, правительство должно принять более сбалансированный закон", - указывается в сообщении.

Так, сегодня, 22 мая, ЕСПЧ принял решение по делу "Зеленчук и Цицюра против Украины". В рамках дела рассматривалась жалоба двух украинских граждан, жителей Ивано-Франковска и Терпнополя, на мораторий на продажу сельскохозяйственных земель. Они заявили, что мораторий нарушил их имущественные права как владельцев участков.

В ЕСПЧ отметили, что после 1991 года Украина распределила сельхозугодья между теми, кто до распада СССР работал в колхозах, однако одновременно был введен мораторий на продажу этих земель. Предполагалось, что это временная мера, призванная избежать концентрации земли в одних руках.

"Вместе с тем суд установил, что государство не определило справедливого баланса между общими интересами сообщества и правом собственности заявителей", - указывается в пресс-релизе.



Согласно постановлению ЕСЧП, правительство Украины обязуется принять меры для обеспечения справедливого баланса для владельцев сельскохозяйственных земель. При этом подчеркивается, что речь не идет о немедленном открытии неограниченного рынка сельхозугодий.

Также суд не стал устанавливать денежную компенсацию заявителям.

Ранее Всемирный Банк заявил, что мораторий на продажу сельскохозяйственных земель мешает украинской экономике реализовывать свои преимущества и причиняет ущерб в миллиарды долларов.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ