Украина отберет российский газ у Европы

13 марта 2018, 14:23 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

В Киеве придумали, как получить с России $2,56 млрд, которые присудил Незалежной Стокгольмский арбитраж. Украинцы заберут в странах ЕС российский газ на соответствующую сумму. В Европе уже согласились с таким вариантом. Замминистра иностранных дел Украины по евроинтеграции Елена Зеркаль сообщила, что дипломатическое ведомство инициирует трехсторонние переговоры Украина – ЕС – Россия по обеспечению стабильности поставок газа на Украину и в страны ЕС. "Мы готовы возобновить трехсторонние переговоры в этом отношении", – подтвердила глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини. Россия же отказывается садиться за стол переговоров, утверждая, что поставки топлива – это внутреннее дело компаний, заключивших контракт, отмечает "Свободная пресса". Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов отмечает, что российскому концерну придется смириться с решениями Стокгольмского арбитража и выполнить их. "В знаменитом договоре между "Газпромом" и "Нафтогазом", который формально действует до конца 2019 г. , прописано, что стороны должны решать спорные вопросы в Стокгольмском арбитраже.

Это значит, "Газпром" – так или иначе – обязался выполнять решения Стокгольма. И это факт, с которым сложно спорить", – считает эксперт. Однако, по его словам, в том же договоре не зафиксировано никаких штрафных санкций на тот случай, если Россия будет прокачивать в ЕС по украинской территории меньше оговоренных 110 млрд кубометров газа в год. Однако в Стокгольме с этим не согласились. "Суд счел, что "Газпром" был обязан транзитировать 110 млрд. кубометров. И насчитал $4,64 млрд штрафа за недопоставку газа.

Причем, штрафные санкции будут начисляться и дальше, если "Газпром" не будет транзитировать пресловутые 110 млрд. кубов. Понятно, что такая ситуация "Газпром" не устроила. Компания подала апелляцию, и ждет, что будет дальше. Но проблема заключается в том, что делать с уже вынесенным решением Стокгольма", – пояснил Правосудов. Пока что "Газпрому" не остается ничего иного как выполнить решение, чтобы избежать начисления пени и штрафов. Чтобы не платить, российский концерн инициировал процедуру расторжения контракта, мотивируя это тем, что арбитраж полностью пересмотрел первоначальные условия. Но украинцы уже начали арестовывать российское газовое имущество, а теперь еще грозят арестовать и сам газ. Происходить это может по следующей схеме: "Украина сейчас голубое топливо в России не покупает – она покупает его у европейских компаний, и за этот газ платит. Европа, по идее, может сделать так, что поставляемый Незалежной газ будет оплачивать "Газпром". Украина в этом случае будет забирать газ у Европы бесплатно, а счет ЕС будет выставлять "Газпрому".

И тем самым покрывать штраф российского концерна в $2,56 млрд, который насчитал Стокгольмский арбитраж". В то же время заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач указывает на то, что судебные тяжбы по поводу ареста российского газа в Европе потребует немало времени. "Создать проблему Украина может, но я не исключаю, что в итоге суды встанут на сторону "Газпрома", – подчеркнул эксперт.

Схема с бесплатной поставкой газа из Европы на Украину, с последующим выставлением счета за него "Газпрому", представляется Гривачу нереализуемой. "Если Украине и удастся обратить взыскание на что-то в рамках этого спора, то это должно быть строго имущество "Газпрома".

Газ же, который Европа поставляет Украине – это собственность не "Газпрома", а европейских трейдеров. И тот факт, что сами трейдеры купили этот газ в России, роли не играет", – заявил эксперт.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською