Соль заметно подорожает

09 ноября 2017, 09:40 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Неутешительный прогноз любителям посолить дали поставщики. Приправа подорожает из-за дефицита вагонов для ее перевозки, объяснили они.   В итоге отправить необходимое количество соли не всегда возможно. Поэтому объемы неотгруженных запасов растут, а склады торговых операторов пустеют, рассказал "Известиям" директор по взаимодействию с органами государственной власти "Руспродсоюза" (объединяет в том числе производителей соли) Алексей Тюник.

По его словам, если в ближайшее время ситуация не улучшится, цены на приправу поднимутся, а сама она может исчезнуть с полок магазинов, сказал он. В октябре на рынке технической соли подорожание в оптовом звене составило 10%, и стоимость соли достигла 3 тыс. руб. за тонну. Розничные цены вырастут на столько же. Эти опасения разделяет коммерческий директор "Руссоли" Алексей Булычев. Он сообщил. что "проблемы с подачей составов и ростом ставок перевозчиков возникли в конце 2016 года". "На сегодняшний день только по нашей компании объем оплаченных, но не отгруженных вагонов составляет более 4 тысяч штук", - уточнил он.   И добавил, что "существуют предпосылки к дефициту соли и росту расходов на ее доставку до потребителей". При этом, отметил Булычев, "производители давно не увеличивали отпускную цену на этот вид продукции".  На полках магазинов к концу года отечественная соль подорожает почти на 5%, а импортная класса "Экстра" - почти на 10%, предупредил президент акционерного общества "Соль Руси" Станислав Черкасов.



В РЖД принимают необходимые меры по обеспечению вывоза всего объема предъявляемого к перевозке груза. В компании знают о трудностях с вывозом продукции, но подчеркнули, что речь идет о технической, а не о пищевой соли. Тем временем из-за снижения запасов продажи соли, по данным Росстата, уже начали падать. В сентябре они снизились на 10% по отношению к августу. На 1 октября товарные запасы соли в торгующих организациях сократились почти на 10% в сравнении с сентябрем.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ