Президент Росии потребовал решить проблему с задержкой выплаты зарплат

25 октября 2017, 21:21 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Федеральная власть приложит все усилия для того, чтобы незамедлительно решить проблему задолженности по зарплате. Президент России Владимир Путин заявил 25 октября на совещании с членами правительства, что 60 тыс. человек в стране не получают зарплату вовремя, а всего гражданам задолжали почти 3,5 млрд рублей. Глава государства предупредил руководителя Минтруда Максима Топилина, что обратится в прокуратуру и в Следственный комитет. Министр ответил, что ситуация постепенно улучшается: если сейчас речь идет о долге в 3,3 млрд рублей, то в мае задолженность была на уровне 3,8 млрд руб, а в прошлом году этот показатель был на уровне 4,5-4,8 млрд рублей, сообщает "Газета. ру". Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев рассказал URA. RU, что в регионах, где давно задерживают выплаты зарплаты, неизбежны протесты. "Как тут не протестовать, ведь кушать хочется каждый день. Президент это прекрасно понимает, поэтому посылает сигнал региональным властям: работайте, активнее выбивайте долги! Если губернаторы не услышат главу государства, то им головы поснимают вместе с прической", - заявил Журавлев.

В свою очередь, заместитель директора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов в своем комментарии агентству сказал, что озвученная задолженность по зарплате отнюдь не является катастрофической, ведь она равна всего лишь лишь одной сотой процента от годового фонда оплаты труда страны.

По мнению Миронова, нынешнюю ситуацию нельзя сравнить с той, что была в 90-е годы, когда люди буквально голодали и от безысходности занимались, чем попало. В то же время эксперт считает, что происходящее сегодня тоже является тревожным сигналом, и президент прекрасно это понимает. Реальные доходы населения продолжают падать, и это ведет к росту  социального напряжения, подчеркнул Миронов. Губернаторам регионов, в которых выше всего уровень долгов по зарплате, следует глубоко задуматься, подытожил эксперт.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ