Урал будет поставлять кварц для освоения космоса

19 октября 2017, 15:00 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Амбициозный проект "Полярный кварц" планируется развернуть в горах Северного Урала. "Корпорация развития" начинает производство кварцевой крупки для оборонной, научной и космической промышленности, сообщает URA. RU со ссылкой на источник внутри компании.

На уникальное сырье уже появились заказчики как в России, так и за рубежом. В течение четырех лет производство "Полярного кварца" в Березовском районе Югры было законсервировано, работы на месторождении возобновились только летом этого года.

Сейчас первые партии кварцевых полуфабрикатов уже отправлены Южно-Уральскому заводу "Кристалл", рассказал собеседник агентства. Кроме "Кристалла" достигнуты договоренности с предприятиями России, Белоруссии и Венгрии, заинтересованность в поставках кварца выразили также компании из Китая и Японии.

Из сырья, добываемого на рудниках Северного Урала, можно производить особо чистые кварцевые изделия для оптоволоконной техники, полупроводники и компоненты для производства изделий современной микроэлектроники, в том числе, для космической промышленности




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ