Какое оборудование должно быть в хорошем СТО для грузовика

14 июля 2017, 13:09 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Не смотря на ваше аккуратное вождение и прочие превентивные меры, с вашим стальным конём случились неприятности, и возникла необходимость посетить автосервис, который может обеспечить качественный ремонт грузовых автомобилей? Что ж такое бывает и остаётся одно – выбрать тот самый автосервис. К сожалению, найти мастерскую, которая специализируется на работе с крупногабаритными автомобилями намного сложнее, чем простого легкового авто.

Часто сами владельцы сервисов не хотят связываться с грузовиками. Чем больше тоннажность машины, тем меньше охоты появляется у мастеров марать свои руки. Оно и не странно. Ведь для ремонта больших машин нужен большой опыт. Конечно без специального инструмента, который часто дороже и сложнее в обращении, тоже не обойтись. О последнем и пойдёт речь. Попытаемся описать тот стандартный набор инструментов, который должен быть в хорошем сервисе по ремонту грузовиков.

Самое главное условие успешного устранения поломки – точная диагностика. На сегодняшний день без компьютерного оборудования никак не обойтись, только оно способно выявить поломку. К нему относится аппаратура для обслуживания электрооборудования и автоматизированных систем автомобиля (например, коробки передач). В качестве диагностического оборудования выступают сканеры (в частности мультибрендовые), диагностические комплексы, мультимеры, эндоскопы, автоматизированные стенды (например, тормозные), шумомеры, приборы для контроля напряжения ремней и прочее. Ремонт грузовиков без этой аппаратуры в серьёзном СТО не проводят.

Также необходимы подъёмно-транспортные механизмы, комплексы для смазывания узлов, устройства для ремонта различных систем автомобиля, стенды заправки маслами, шиномонтажные стенды и т. д. Всё это гаражное оборудование должно быть дополнено станочным парком. Его используют для восстановления изношенных и повреждённых автодеталей. Парк должен быть укомплектован специальными слесарными верстаками.

Конечно, особое место в списке занимают подъёмники. Без них нормальный устранить неисправности авто – невозможно. В сервисе для грузовых машин должен быть 4-стоечный подъёмник с большой грузоподъёмностью. При этом его устойчивость должна быть максимальной. Желательно наличие податных подъёмников.

Замена шин также требует специального оборудования. В его конструкции должен быть специальный зажим для фиксации колеса и гидравлический лифта для его поднятия. Для безопасности на дороге важно осуществить балансировку колеса, поэтому в сервисе просто необходимы балансировочные стенды, которые оснащены лифтом для перемещения колеса на балансировочный вал. В Man service желательно наличие сварочных аппаратов. Они дают возможность устранить механические повреждения на тех компонентах авто, полная замена которых экономически не целесообразна. Починка кузова требует наличие специального грузового степеля.

Он обеспечивает точность работ, благодаря приборным измерениям геометрии.

К всему остальному инструменту также предъявляются особые требования. Это – повышенная прочность и износостойкость. Например, вместо пневматических используются электрические гайковёрты (так как первые могут не справится с нагрузкой).

Описанный выше инструмент – малая часть того, что необходимо СТО для работы с грузовыми авто. Но уже его наличие говорит, что в автосервисе серьёзно подходят к своей работе.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ