«Выдача разрешения на строительство за секунды!». На ИННОПРОМе Кудрин анонсировал программу по развитию цифровой экономики

11 июля 2017, 10:29 | Экономика | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Бывший министр финансов России, председатель Совета Фонда «Центр стратегических разработок» Алексей Кудрин анонсировал на ИННОПРОМе государственную программу «Цифровая экономика», рассчитанную до 2024 года. По словам Кудрина, уже сегодня проект находится в высокой степени готовности.

  Программа предполагает создание не менее 10 платформ в российском индустриальном секторе. То есть предлагает цифровизировать инфраструктуры, за которые отвечает государство. В частности, речь идет о таких сферах, как ЖКХ, транспорт, торговля, сельское хозяйство.

  «Если проект будет выполнен в полном объеме, государство получит 5-7 трл рублей дополнительных доходов», — отметил Кудрин во время ИННОПРОМа. — Без цифровизации госуправления нам будет сложно продвигать цифровую экономику. Как решать проблемы, если бизнес между собой обсуждает вопросы одним кликом мыши, а государственные структуры «морозят» принятие решений, например, выдачу необходимой документации? ».

  По словам Кудрина, государственные услуги должны реализовываться по тому самому клику мыши.

Например, вместо получения разрешения на строительство или подключение к отоплению в течение ста с лишним дней, операция по оказанию услуги должна занимать часы, а, может, и секунды.

  «Налоговая должна перейти на безбумажную отчетность», — добавляет Кудрин. — Обмен данными должен происходить автоматически».

  Бывший министр также подчеркивает, что цифровизация не должна подчиняться конечному перечню стандартов. Они должны менять в процессе развития мира технологий.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською