Россиянам станет легче

15 июня 2017, 13:03 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Российская экономика миновала зону рецессии и перешла к периоду роста. Это свидетельствует о том, что рядовые жители страны в скором времени почувствуют реальные улучшения. В первую очередь, это касается повышения зарплат бюджетникам и пенсий. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой линии".

В начале прямого эфира глава государства рассказал о положении дел в отечественной экономике, так как большинство вопросов, поступивших в колл-центр, касалось социально-экономической сферы.

"Российская экономика пришла к периоду роста. У нас три квартала подряд наблюдается рост экономики, рост ВВП, выросли золотовалютные резервы", - заявил Путин. По его словам, в стране зафиксирован рекордно низкий уровень инфляции - 4,1%. К концу года инфляция в России может достигнуть планового уровня в 4%.

Инвестиции в капитал растут быстрее, чем экономика. Поэтому сейчас можно говорить о том, что кризис преодолен, подчеркнул президент. Это не может не отражаться положительно на социальной сфере: в России в четыре раза снизилась материнская смертность и в три раза - детская. Продолжительность жизни выросла - с 70 до 72 лет. Такие улучшения "не показывает ни одна социальная сфера, наверное, в мире".

В то же время Путин отметил, что беспокойство вызывает снижение уровня доходов населения: "У нас снизились реальные доходы граждан за последние несколько лет. И что особенно тревожно, это то, что увеличилось количество людей, живущих за чертой бедности, получающих доходы ниже прожиточного минимума".

Сейчас приходится это отставание компенсировать, но власти справляются с этой задачей. "Реальная заработная плата с июля - августа (2016 г. ) начала потихонечку расти", - сказал глава государства. Рост зарплат составил 2,3 - 2,4%, пенсионерам проиндексировали пенсии. Были повышены и нижние планки МРОТ.

Президент пообещал и дальше принимать меры, чтобы повысить уровень жизни населения. "У нас есть нерешенные проблемы в экономике, это, прежде всего, отражается на доходах людей. Какие это проблемы? Это структура экономики, которая нас не устраивает и в этой связи можно сказать о низкой производительности труда. Если мы не будем ее повышать, то тогда не будет и новых рабочих мест, тогда не будут повышаться доходы. Это ключевая вещь", - отметил глава государства.

Санкции не оказали ключевого влияния на затруднительное положение, в котором российская экономика оказалась несколько лет назад. По словам Путина, ограничительные меры "заставили нас включить мозги". "Больше повлияла внешнеэкономическая конъюнктура, в том числе падение цен на энергоносители", - отметил президент. Он пообещал российским фермерам продолжить программы поддержки, чтобы на момент окончания санкций они имели конкурентное преимущество перед иностранными поставщиками.

Отвечая на вопросы из регионов, Владимир Путин заявил, что правительству будут даны поручения по повышению зарплат учителей.

По его словам, средняя зарплата педагогов не должна быть в несколько раз ниже средней по экономике региона. "Такой разницы, как я сказал, быть не должно в доходах, поэтому было бы обоснованно, наверно, если это происходит на практике, было бы обоснованно обозначить какой-то минимум или минимальное соотношение между уровнем доходов молодых специалистов и тех, кто уже имеет большой стаж. Над этим, наверно, надо подумать", - сказал российский лидер.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ