Комитет Европарламента не поддержал увеличение квот на украинскую пшеницу и томаты

04 мая 2017, 20:26 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Комитет Европарламента по международной торговле проголосовал против увеличения квот на импорт украинской пшеницы , томатов и мочевины.

Соответствующую резолюцию поддержал 31 депутат комитета, четыре – проголосовали против, трое воздержалось.

"ЕС должен предложить дальнейшие торговые преференции Украине, но некоторые сельскохозяйственные продукты не нуждаются в дополнительной поддержке ЕС", – сказано в пресс-релизе, распространенном пресс-службой Европарламента в четверг, 4 мая.

В Европарламенте подчеркнули, что квоты направлены на поддержку украинских производителей и интенсификацию экономических отношений между Украиной и странами ЕС.

"Европарламент активно поддерживает проводимые реформы в Украине. Предоставляя временные торговые преференции, мы хотим поддержать мелких и средних производителей и обеспечить необходимый импульс для увеличения торговых потоков. Эти события имеют для Украины не только экономическую, но и политическую ценность", – заявил докладчик по вопросу квот на украинскую сельхозпродукцию Ярослав Валеса.

Этот вопрос будет  вынесен на рассмотрении сессии Европарламента в мае.



 Как сообщалось, по итогам первого квартала 2017 года Украина полностью выбрала годовые квоты на беспошлинный экспорт в ЕС по шести категориям товаров : мед, сахар, крупы и мука, обработанные томаты, виноградный и яблочный сок, кукуруза.

По оценкам Минэкономики, Украина вошла  в топ-3 стран крупнейших экспортеров аграрной продукции  на рынок Европейского союза.

По оценкам Министерства аграрной политики и продовольствия, экспорт украинской аграрной продукции в страны ЕС в 2016 году по сравнению с 2015 годом  увеличился почти на 1,6% и составил $ 4 млрд 242,4 млн .




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ