Нефть дешевеет на опасениях инвесторов о переизбытке запасов в мире

27 апреля 2017, 10:46 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Мировые цены на нефть в четверг, 27 апреля, демонстрируют отрицательную динамику на опасениях инвесторов о переизбытке запасов в мире, несмотря на сведения о довольно значительном сокращении в США на предыдущей рабочей неделе, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 8:22 стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,38% - до 52,21 доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,50% - до 49,36 доллара за баррель.

"Ясно, что в мире большое количество запасов нефти, что делает жизнь ОПЕК намного сложнее в преддверии даты возможной пролонгации соглашения о сокращении добычи в июне", - цитирует агентство "Рейтер"  старшего аналитика рынка OANDA Джеффри Халли.

Сдерживают удешевление "черного золота" и опубликованные в среду данные Министерства энергетики США. Так, за неделю, завершившуюся 21 апреля, коммерческие запасы нефти в стране снизились на 3,6 млн баррелей, или на 0,7% - до 528,7 млн баррелей. При этом аналитики ожидали более скромного снижения показателей - лишь на 1,3 млн баррелей, или на 0,24% -  до 531 млн баррелей.



Страны ОПЕК договорилась о сокращении добычи   нефти после года споров. С 1 января 2017 года они сократят добычу нефти на 1,2 млн баррелей в день - до 32,5 млн. При этом соглашение предполагает и участие стран, не входящих в картель. Оно рассчитано на полгода с возможностью продления еще на шесть месяцев.

Тем временем  страны, не входящие в ОПЕК, договорились сократить   добычу нефти на 600 тысяч баррелей в сутки.  Сообщалось, что из этого количества половина приходится на Россию.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ