Действия руководства НБУ могли нанести государству миллиардные убытки – Сытник

02 апреля 2017, 23:01 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Убытки, нанесенные государству в результате растраты средств, выделенных Национальным банком Украины на рефинансирование коммерческих банков, могут составлять миллиарды гривень, сообщил директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник в эфире телеканала "1+1" вечером в воскресенье, 2 апреля.

"У нас уже несколько месяцев расследуется уголовное производство, в котором фигурирует руководство Национального банка Украины, и оно связано с растратой средств, выделенных ряду коммерческих банков на рефинансирование", – уточнил Сытник.

По его словам, большая часть средств, полученных коммерческими банками, была впоследствии выведена из Украины.

"Фактически все средства, которые выдавались в качестве рефинансирования, не все, но большая часть, переводилась или в оффшоры, или в иностранные банки", – отметил директор НАБУ.

На уточняющий вопрос, знала ли об этих махинациях глава НБУ Валерия Гонтарева, Сытник ответил, что такие огромные финансовые потоки "не могут обойтись без участия руководства Нацбанка", и заверил, что практически все руководство регулятора будет проверено на причастность к этим действиям.

Напомним, 29 марта детективы   НАБУ   провели обыски  и выемку документов в Национально м бан ке  Украины.



Сообщалось, НАБУ расследует факты злоупотребления должностными лицами НБУ своим служебным положением в интересах третьих лиц, которые по предварительному сговору с должностными лицами нескольких коммерческих банков совершили действия, котовые повлекли тяжелые последствия для государственных интересов.

Расследование указанных фактов было начало НАБУ в феврале 2017 года. К настоящему моменту никому из фигурантов расследования о подозрении не сообщалось.

Поздее глава САП Назар Холодницкий подтвердил распространенную СМИ информацию, что обыски в Нацбанке связаны с рефинансированием "Платин ум Банка" , которым до прихода в регулятор руководила замглавы НБУ Екатерина Рожкова.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ