Система гарантирования вкладов в нынешнем виде не имеет права на существование - мнение

22 февраля 2017, 18:32 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В нынешнем виде Система гарантирования вкладов не имеет права на существование. Сейчас она скорее представляет собой заведомо убыточный для общества механизм его повторного обворовывания и после банковских банкротств, причем на десятки и сотни миллиардов гривень, пишут в своей статье для ZN. UA Вадим Сирота и Юрий Сколотяный.

При этом в статье приводится внушительный перечень аргументов в поддержку своей точки зрения, первый из которых – катастрофическая убыточность нынешней системы гарантирования вкладов физлиц. "Банковских отчислений из-за масштабности кризиса и действий НБУ, практически не пользующегося альтернативными ликвидации формами воздействия на банки, катастрофически не хватает. Поэтому Фонд вынужден занимать у Минфина (госбюджета), причем недешево — по ставке на уровне 12% годовых. , - аргументируют свою точку зрения авторы, подсчитав , что сформировавшаяся на конец 2016 г. задолженность ФГВФЛ достигла 125,6 млрд грн , более чем на 28 млрд превышала оценочную стоимость всех контролируемых Фондом активов на продажу по состоянию на конец 2016-го (97,5 млрд). То есть система в нынешнем ее виде — фактический банкрот. Более того, можно сказать, что ее весьма условное существование обнуляет шансы на возврат своих средств для кредиторов-юрлиц и вкладчиков на суммы свыше гарантированных 200 тыс. грн .

Помимо убыточности системы, Ю. Сколотяный и В. Сирота. отмечают неспособность Фонда гарантирования  эффективно распоряжаться вверенными ему активами , а также перманентную волокиту и непрозрачность процедур принятия решений как в НБУ, так и в ФГВФЛ, на которые, ко всему, оказывают влияние и внешние факторы.

При этом правоохранительные, судебные и исполнительные инстанции вовсе не способствуют Фонду гарантирования в его деятельности , и даже наоборот. По этой причине "проблемы в работе органов правопорядка… действительно являются одними из главных бичей, если не тотальной катастрофой" и "впору говорить о полной несостоятельности всего государства, не способного надлежащим образом защищать ни свои имущественные интересы, ни своих граждан".

По мнению авторов, "для хотя бы частичного исправления ситуации требуется комплексная перезагрузка системы . Прежде всего, принципиальна своевременная реакция Нацбанка на проблемы подопечных банковских учреждений – основное условие компенсации убытков общества от банкротства банков. Однако в нынешнем состоянии банковского надзора НБУ это условие практически недостижимо. Вот и удобнее "порубить всех сплеча", переложив проблему "захоронения останков" на "смежников".

Также для реального возобновления доверия к банкам система гарантирования вкладов должна стать справедливой и начать реально защищать интересы вкладчиков и кредиторов , а не потакать массовой безответственности мелких вкладчиков в выборе депозитных учреждений. Поэтому среди важных нововведений — смена очередности выплат .

"Как бы вызывающе ни выглядело это "святотатство", - пишется в статье, - но требования НБУ и дефицит ФГВФЛ должны покрываться не до, а после требований вкладчиков/кредиторов. Нехватку же средств ФГВФЛ государство должно покрывать за счет прямых расходов госбюджета, а не прятать их в долговых обязательствах Фонда. Существующая схема процентных заимствований на покрытие временных разрывов ликвидности ФГВФЛ выглядит просто по-идиотски, когда баланс уже "разорвало" на десятилетия вперед, ведь начисляемые проценты в полтора раза превышают сумму основного долга, а общая задолженность — потенциальный оценочный объем всех поступлений".



И все же, как утверждают авторы, внедрение длинного перечня требуемых изменений  не будет иметь смысла без выполнения ключевого условия — обеспечения реальной защиты прав собственности и верховенства права. Без этого, как ни тужься, не только у финансовой системы, но и у всей страны нет шансов на светлое будущее".

Подробнее о проблемах действующей в Украине системе гарантирования вкладов читайте в статье Вадима Сироты и Юрия Сколотяного " Нацбанк и Фонд гарантирования вкладов: плохая игра двух "полицейских" с огромным минусом для общества "  в еженедельнике "Зеркало недели. Украина




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ