Украинцам бензин не по карману

06 февраля 2017, 15:08 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Незалежная прочно обосновалась на высшей ступеньке рейтинга стран с самым недоступным бензином в Европе. Средняя зарплата украинских граждан позволяет им купить 185 литров топлива. Об этом свидетельствуют данные исследования РИА "Рейтинг", опубликованные в понедельник, 6 февраля.

Фото: Sheila Boardman/ Global Look Также среди аутсайдеров, в основном, находятся представители государств Восточной Европы, что говорит об относительно низких зарплатах граждан и высоких ценах на топливо в этих странах. В первую десятку вслед за украинцами попали, соответственно, болгары, румыны, литовцы, венгры, латвийцы, словаки, белорусы, хорваты и чехи. Россияне утвердились на 15 строчке с показателем в 813,6 литра.

Рейтинг доступности бензина возглавил Люксембург. Граждане Великого Герцогства могут приобрести на свои средние зарплаты 2,7 тыс. литров. Второе место занимает Норвегия, жители которой имеют возможность купить 2,4 тыс литров бензина. Третья позиция у Великобритании с 2,3 тыс. литров.

При этом самые низкие цены на бензин в Европе отмечены в Казахстане (26,5 руб. за литр АИ-95). Немного дороже топливо стоит в Белоруссии (36,6 руб). Россия находится здесь на третьем месте, средняя цена в нашей стране составляет 38,6 рубля.

Украина, кстати, в данной категории идет ровно за РФ - 51,9 рубля.

На территории Российской Федерации бензин дороже всего обходится жителям Чукотки и Якутии. А самые низкие цены зафиксированы в Ивановской, Курганской и Ярославской областях, а также в Чечне.

В начале декабря 2016 г. глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил о том, что в России в ближайшие 10 лет рост цен на топливо не будет превышать уровень инфляции. Все предыдущие скачки объяснялись ростом акцизов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ