Ипотека пробила дно

31 января 2017, 10:55 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Ипотечные кредиты в 2016 г. показали самый высокий рост просрочки. Общий объем проблемных ссуд достиг 160 млрд рублей. Из-за падения доходов населения этот процесс продолжится и в этом году.

Фото: Nikolay Gyngazov/ Russian Look По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), в минувшем году число просроченных с первого дня ипотечных кредитов увеличилось на 39% - до 114,1 тыс. штук. Число ссуд, у которых просрочка составила более 90 дней, выросло на 20% - до 42,3 тыс. штук. Общая сумма просроченной ипотечной задолженности составила 160 млрд рублей. Этот сектор показал наибольшие проблемы. Для сравнения, темпы роста задержанных выплат в сегменте кредитных карт составили 3%, по кредитам наличными - 10%, по автокредитам - 17%.

Другие бюро кредитных историй фиксируют схожую динамику. По сведениям "Эквифакс", ипотечных кредитов с трехмесячной просрочкой стало больше на 21%. По данным НБКИ, рост составил около 4,3%. ОКБ, "Эквифакс" и НБКИ консолидируют информацию более чем о 90% всех кредитов.

Доля просрочки от общего объема кредитов, выданных на покупку жилья, за год даже немного уменьшилась - с 3% на начало 2016 г. до 2,9% по состоянию на 1 декабря. Это объясняется тем, что ипотечные ссуды выдаются на много лет, поэтому задержка с выплатой на несколько месяцев практически незаметна в общем объеме. К тому же при росте кредитования просрочка размывается новыми ссудами. За 11 месяцев прошлого года объем выданных ипотечных кредитов увеличился на 11%.

Банкиры делают ставку на ипотеку как на наиболее надежный сегмент розничного кредитования. Поэтому они стараются не признавать ухудшения ее качества. Представители Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка и Связь-банка заявили журналистам о том, что роста просроченных ссуд не наблюдается.

В "Дельта-кредите", Россельхозбанке и Райффайзенбанке от комментариев отказались. В то же время в Транскапиталбанке и Абсолют-банке признали некоторое ухудшение качества кредитов. В обеих организациях возможный рост просрочки списали на кризисные явления и продолжающееся снижение доходов населения.

Эксперты предсказывают дальнейшее возрастание объемов просроченных ипотечных кредитов. В 2015 - 2016 г. г банки предъявляли более жесткие требования к заемщикам и предпочитали отказывать клиентам, в чьей финансовой состоятельности у них возникали сомнения. Однако ситуация в экономике складывается таким образом, что вероятность того, что население не сможет обслуживать ранее взятые кредиты, возрастает. С финансовыми проблемами в любой момент могут столкнуться даже те граждане, у которых еще несколько месяцев назад все было в полном порядке.

По данным Росстата, сокращение доходов населения с 2014 г. достигло уже 8,9%.

А при падающих реальных доходах населения ипотека не может оставаться таким же качественным продуктом, как ранее.

В ситуацию намерено вмешаться государство. В конце прошлой недели Минстрой объявил о возможном продлении программы поддержки ипотечных заемщиков, попавших в сложную финансовую ситуацию. Дату ее окончания собираются отложить на три месяца, до 31 мая 2017 года. Согласно предложенным поправкам, некоторые категории заемщиков смогут претендовать на государственное возмещение в 1,5 млн рублей, но не более 30% от остатка основного долга.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ