В "Нафтогазе" пояснили 36,3 млрд гривень убытков за прошлый год

01 октября 2016, 00:44 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Группа компаний "Нафтогаз" опубликовала консолидированную отчетность за 2015 год в пятницу, 30 сентября.

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте "Нафтогаза", в прошлом году группа впервые получила 8,5 миллиардов гривень валовой прибыли, несмотря на то, что реализация природного газа населению, как и в предыдущие годы, была убыточной.



В "НАфтогазе" объяснили формирование общего негативного результата в деятельности группы компаний в размере 36,3 миллиардов гривень убытком от разницы курсов из-за девальвации гривни (19,9 млрд), финансовыми расходами, в первую очередь, обслуживанием кредитов (10,9 млрд), начисленными резервами, в том числе, на судебные иски (7,9 млрд), а также прочими тратами на штрафы, пени, потерями на оккупированных территориях и т. д. (6 млрд).

В то же время, финансовые показатели группы, по сравнению с 2014 годом, улучшились на 52,1 миллиарда гривень.  Как пояснили в компании, это стало возможным благодаря повышению операционной эффективности группы (15,2 млрд за счет повышения доходов от транзита и снижения убытков от продажи газа населению), снижению потерь от разницы курсов (19,3 млрд) и снижению потерь на оккупированных территориях Крыма и ОРДЛО (24,6 млрд).




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ