Обновленный Иван Франко появится на купюрах номиналом 20 гривен

04 сентября 2018, 12:11 | Финансы и банки | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Как сообщил Национальный банк Украины, с 25 сентября 2018 года будут введены в обращение банкноты номиналом 20 гривен нового образца.

Национальный банк Украины стремится повышать надежность украинских банкнот. Согласно международным стандартам денежные знаки нужно обновлять с определенной периодичностью, чтобы минимизировать или вовсе исключить попытки мошенников подделать банкноты. Система защиты украинских банкнот имеет высокий уровень и сопоставима с уровнями систем защиты ведущих валют мира.

"Банкноты образца 2003 и 2018 будут находиться в обращении одновременно. После введения в оборот новых 20-гривневых банкнот гражданам не нужно обменивать банкноты старого образца на новые", - уточнили в НБУ.

По дизайну новая банкнота наследует изменения обновленных банкнот номиналом 100 и 500 гривен.



На банкноте нового образца номиналом 20 гривен сохранены основные изображения банкноты образца 2003 года. В частности, на лицевой стороне размещен портрет Ивана Франко, а на оборотной стороне - изображение здания Львовского оперного театра.

Портрет Ивана Франко перемещен в центр банкноты, ранее он был с правой стороны.

Размер новой банкноты и цветовая гамма не изменились.

Напомним, Национальный банк презентовал новые оборотные монеты номинальной стоимостью 1, 2, 5 и 10 гривен. По информации НБУ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ