Изменит ли Quora будущее блогинга?

29 декабря 2010, 21:07 | Бизнес | Оригинал статьи
фото с ruformator.ru
Размер текста:

Популярность Twitter хотя бы как-то объяснима: новая и удачная идея собрала вокруг себя огромную аудиторию. Сервис Quora отличился тем, что собрал авторитетную аудиторию вокруг старой идеи. Вспомним сервисы Q&A от крупных IT-компаний: в 2005 году Yahoo! запустила Yahoo! Answers, в 2006 – появились Ответы@Mail.ru, в 2007 – Google «Вопросы и ответы». Тем не менее вряд ли наступит день, когда интернет-деятели начнут заводить аккаунты на Ответах@Mail.ru, а журналисты начнут на них ссылаться, как на первоисточник. Автор издания TechCrunch, попытался разобраться в феномене Quora и ответить на вопрос, как новый социальный инструмент повлияет на развитие блогинга. «Руформатор» представляет перевод его статьи. Как многие из вас отметили, мы (под «мы» я главным образом подразумеваю себя) используем Quora как источник вдохновения для статей. Кому-то это кажется отличной идеей. Другие думают, что это конец TechCrunch, блогинга и конец света — правда, необязательно в таком порядке. Но в действительности жизнь продолжается. Один читатель, Элиас Бизаннес (Elias Bizannes) написал в своем Twitter следующее «Блогинг 3.0, по мнению @parislemon (прим. ник автора этой статьи в Twitter), это 1) фолловить основателей Quora; 2) проводить весь день на Quora; 3) еще раз обсуждать на TechCrunch темы, поднятые на Quora. Мой ответ был следующим: не то же самое ли делает блогинг 2.0 в Twitter? А блогинг 1.0 в блогах?

Мое мнение, Quora — это просто новый канал для того, с чего начинается любой блогинг. И в некоторой степени журналистика в целом. Это ценная информация — то, с чего берет начало любая история. За последние 10 с чем-то лет многие люди ориентировались на блоги. Последние три года использовали Twitter. А сейчас стали обращаться к Quora. Этот процесс по обыкновению начинается с блогов (как TechCrunch) и затем, в конечном счете, перемещается в основные СМИ. Через год CNN будет сообщать информацию, поступающую с Quora. Почему? Потому что это отличный источник новостей. На Quora вы найдете таких влиятельных людей, как Стив Кейс Steve Case и Рид Хастингс (Reed Hastings), откровенно отвечающих на вопросы о компаниях, с которыми они связаны (или были связаны). Также вы обнаружите здесь бывших сотрудников, «сливающих» ценную информацию о бывших работодателях. Для нас нет никакой разницы, где они откровенничают: в личных блогах или на Quora. Но они не пишут этого в блогах, вероятно, потому что не хватает вопросов, побуждающих к разговору. И то, что все ответы отфильтрованы и централизованы в определенном месте, делает Quora эффективным инструментом. Агрегаторы, такие как Techmeme, начали ставить прямые ссылки на ветки дискуссий Quora (ответы на Quora могут быть длинными, в отличие от тех же твитов). Другие сайты, такие, как Silicon Alley Insider, стали размещать ответы полностью. Но опять же, все в пределах нормы. Мы не перепечатываем полностью статьи, не потому что думаем, что это плохо, просто это не то, чем мы занимаемся. Вместо этого, когда в поле моего зрения попадает интересная дискуссия с Quora, я работаю с ней так же, как и с другим материалом, обдумываю и пишу своими словами. Иначе говоря, мне нравится раскрывать и развивать мысль дальше. На днях Роберт Скобл (Robert Scoble) задался вопросом: Quora – это самая крупная блоговая инновация за 10 лет? Я до сих пор отдаю преимущество инструментам типа WordPress и Blogger, затем Twitter (который служит как источником информации, так и средством для распространения контента), но Quora, по крайней мере в нынешнем виде, следующий шаг в эволюции. Это не возрождение Yahoo! Answers, это то, что Yahoo! должны были сделать.

Quora использует элементы, вводимые другими социальными сервисами на протяжении нескольких лет, и связывает их воедино в виде потоков информации. Опасения, что с ростом базы пользователей Quora станет менее эффективной, всегда присутствовали. И все счетчики показывают, что количество участников увеличилось за последние недели – и что вы думаете? Сервис становится лучше. Другими словами, будет еще больше текстов, поводом для которых послужили посты на Quora. Не меньше. И, полагаем, тенденция пойдет и дальше по Сети. Как это было с Twitter. Как это было с блогами. Все дело в информации, а не в средствах.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ