Страны ЕС и Европарламент согласовали новый бюджет

19 ноября 2019, 14:24 | Бизнес | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Европейский парламент и представители 28 стран членов Евросоюза достигли вечером в понедельник, 18 ноябоя, соглашения о бюджете ЕС на 2020 год.

Поступления в бюджет составят 168,7 млрд евро. Это на 1,5 процента больше по сравнению с бюджетом 2019 года. Согласованная сумма финансовых поступлений является компромиссом между требованием Европарламента (171 млрд евро) и пожеланими стран-плательщиков (166,8 млрд).

Общая сумма расходов будет составлять 153,6 миллиарда евро, что на 3,4 процента больше, чем годом ранее.

Увеличены расходы на защиту климата, на борьбу с безработицей среди молодежи и внедрение цифровых технологий. В то же время на 85 миллионов евро уменьшен размер помощи кандидату на вступление в ЕС Турции, с которой у Брюсселя в последние месяцы немало разногласий.

Комиссар ЕС по бюджету Гюнтер Эттингер (G"unther Oettinger) заявил, что новый бюджет перенаправит ресурсы в те области, где они особенно необходимы.

"Он поможет создать рабочие места, встретить лицом к лицу климатические изменения и распространить инвестиции по всей Европе", - заявил он.

Между тем еще не исключен вариант "жесткого Брекзита", который, как утверждают эксперты, может привести к нехватке 16,5 миллиарда евро в бюджете ЕС. По данным брюссельского аналитического центра Bruegel, в случае выхода Великобритании из состава ЕС без соглашения одной лишь Германии предстоит до конца 2020 года дополнительно внести в бюджет ЕС до 4,2 млрд евро. Об этом сообщает Deutsche Welle.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ