Пять мировых держав и ЕС требуют от РФ решительных шагов в Сирии

25 сентября 2016, 20:36 | Бизнес | Оригинал статьи
фото с forbes.ua
Размер текста:

Это говорится в совместном заявлении глав МИД Франции, Италии, Германии, Великобритании и США, а также верховного представителя Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Федерики Могерини.

Сделать это заявление их подвигли следующие события – «вопиющая бомбардировка» колонны с гуманитарной помощью ООН в Алеппо, публичный отказ сирийского режима поддерживать перемирие, сообщения о периодическом применении режимом химоружия и продолжающиеся усилия режима при поддержке России по осаде восточных районов Алеппо. Эти факты очевидным образом противоречат заявлениям России о приверженности идее дипломатического урегулирования сирийского конфликта, считают руководители внешнеполитических ведомств.

В связи с этим страны «пятерки» и ЕС призывают Россию принять экстраординарные меры, чтобы восстановить шансы на успех и доверие к усилиям всех сторон. В частности, от нее требуют добиться прекращения ударов «сирийских войск по собственному народу, которые постоянно мешают попыткам прекратить эту войну».

Авторы заявления подтверждают готовность бороться с «Исламским государством» (запрещено в России) в Ираке и Сирии до уничтожения этой группировки. Они призывают Россию выполнять собственное обещание и сосредоточиться на боевых действиях именно против ИГ. Также они подтвердили, что считают «Джебхат ан-Нусру» (сирийское ответвление «Аль-Каиды», обе организации запрещены в России) террористической организацией и врагом мирового сообщества. В связи с этим они призвали все повстанческие группировки в Сирии прекратить любое сотрудничество с «Ан-Нусрой». В адрес России было сделано предупреждение, что если российская сторона и дальше не проявит желания или способности придерживаться собственных обещаний, терпение США и стран Европы не будет безграничным.

Страны «пятерки» и ЕС требуют немедленного и полного доступа гуманитарных организаций во все районы Сирии. Они сожалеют, что до сих пор доставке гуманитарной помощи мешали препятствия, который чинил в первую очередь режим Башара Асада.

Они также выступают за расследование силами ООН сообщений о применении химического оружия в Сирии.

Наконец, авторы заявления призвали группу поддержки Сирии продолжить консультации на уровне дипломатов и призывают Совет Безопасности ООН принять незамедлительные шаги в связи с жестокостью сторон конфликта и особенно в связи с наступлением на Алеппо.

25 сентября состоится экстренное заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Алеппо, где в последние дни идут ожесточенные бои.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ