Туск: изменение границ Украины - это нарушение устава ООН

30 сентября 2015, 09:15 | Бизнес | Оригинал статьи
фото из архива "Корреспондента"
Размер текста:

«Европейским лидерам приходится иметь дело с последствиями силового передела границ на нашем континенте, как это произошло в Украине, в нарушение Устава Организации Объединенных Наций», – заявил он, выступая во вторник на Генеральной Ассамблее ООН.

Глава Евросовета поставил факт изменения границ Украины в один ряд с главными вызовами, перед которыми стоит Европа: войнами у южных и восточных границ ЕС, наплывом мигрантов, терактами в странах союза и острыми экономическими проблемами некоторых его членов.

Во время выступления Туск также прокомментировал критику в сторону Европы по поводу отношения к мигрантам.

Туск напомнил, что многие страны, представленные в зале ГА ООН, справляются с миграционной проблемой гораздо проще: вообще отказывая беженцам и мигрантам в доступе на свою территорию.

«Поэтому слова о том, что Европа являет собой пример плохого обращения с просителями убежища или безразличия к ним – это лицемерие», – сказал Д. Туск.

«Преобладает миф, будто Европа является единственным богатым местом на Земле. Это неправда. Есть и другие

места, сравнимые с нами по благосостоянию. Но по ряду причин потоки беженцев и мигрантов не устремляются туда. Потому что богатство – не единственный определяющий элемент, по которому люди выбирают место будущего для своих детей. Такие ценности, как толерантность, открытость, уважение разнообразия, свобода, права человека и верность Женевской конвенции также являются магнитом, который притягивает людей», – подчеркнул председатель Евросовета.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ