Еврокомиссия предоставит 70 млн. евро на объект «Укрытие» на ЧАЭС

27 апреля 2015, 18:52 | Бизнес | Оригинал статьи
фото с Поток
Размер текста:

. Европейская комиссия собирается выделить еще 70 миллионов евро на укрытие Чернобыльской АЭС. Такое заявление сделал глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер в ходе совместной с президентами Украины и Европейского совета пресс-конференции в столице Украины.

«Я сообщаю президенту Украины, что есть планы Еврокомиссии - предоставить еще 70 миллионов евро для того, чтобы помочь с делами, связанными с конфайнментом укрытия Чернобыля», - рассказал политик.

Как известно, президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер отмечает, что есть указание для поступления первых траншей макроэкономической помощи Украине в этом году.



Напомним, в прошлом году совет директоров ЕБРР принял постановление о предоставлении дополнительных 350 миллионов евро для возведения «Нового безопасного конфайнмента» на ЧАЭС.

Согласно сообщению пресс-центра, бюджетный дефицит Чернобыльского проекта составляет 615 миллионов евро. С целью покрытия данного дефицита ЕБРР внесет дополнительный вклад в объеме 350 миллионов евро. Помимо этого планировалось, что 165 миллионов евро предоставит «Большая семерка» и будет привлечено грантовое финансирование в объеме около 100 миллионов евро от других государств-доноров, не входящих в G7.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ