НБУ начал реализацию своп-линии с Китаем

22 января 2015, 19:10 | Бизнес | Оригинал статьи
joinfo.ua
Размер текста:

Украина и Китайская Народная Республика договорились об усилении торговых контактов на высшем уровне, в частности, о начале реализации ранее подписанных договоренностей по своп-линии между валютами двух стран в размере CNY15 млрд (около $2,44 млрд).

Об этом сообщается на странице НБУ в сети Facebook.

«НБУ переходит к практической реализации своп-линии с Китаем на сумму около $2,4 млрд, которую можно будет использовать для финансирования торговых контрактов. Это будет способствовать стабилизации ситуации в экономике и уменьшению спроса импортеров на иностранную валюту», – указывается в сообщении.



Согласно сообщению, практическая реализация данного соглашения станет шагом ощутимой государственной поддержки частного сектора при осуществлении внешнеторговых операций для смягчения риска обменного курса, уменьшения давления на валютный спрос со стороны импортеров, активизации инвестиций и стабилизации финансового рынка страны.

«При стабилизации ситуации и поддержке наших иностранных доноров и партнеров мы прогнозируем укрепление гривни в среднесрочной перспективе», – цитируется в сообщении глава НБУ Валерия Гонтарева.

В НБУ напомнили, что договоренность по своп-линии была достигнута вчера во время встречи в Давосе президента Украины Петра Порошенко с премьер-министром Китайской Народной Республики Ли Кэцяном.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ