В СБУ сообщают, что "накрыли" мощную ботоферму, "раскачивающую" протестные настроения

01 декабря 2021, 13:42 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Служба безопасности Украины разоблачила в Киеве группу лиц, которые «обслуживали» ботоферму, распространяющую антиукраинский контент. Злоумышленники управляли почти 6 тысячами ботов. Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-центр СБУ.

По данным следствия, в группу входили 9 жителей Киева. Они разработали и использовали специализированные программы и оборудование, позволяющее управлять ботами. В частности, искусственный интеллект позволял:

осуществлять автоматическую регистрацию новых аккаунтов;

наполнять контентом профили;

одновременно администрировать большое количество пользователей популярных социальных сетей.

«Для повышения уровня доверия злоумышленники распространяли информацию из «верифицированных аккаунтов», используя поддельные документы граждан Украины», — говорится в сообщении.

Затем «верифицированные» таким образом аккаунты использовали для распространения публикаций и комментариев по заказу третьих лиц. По словам спецслужбы, в большинстве своем это контент, направленный на усиление протестных настроений в Украине, в том числе антивакцинаторских.

Еще одним направлением деятельности ботофермы было размещение рекламы мошенников, которые привлекали потенциальных жертв на фишинговые сайты банковских учреждений, международных брокерских проектов и онлайн-казино. Все это – для похищения средств.

Установлено также, что дельцы находились в сговоре с владельцами мошеннических колл-центров, регулярно «снабжая» их новыми «клиентами» из числа своих читателей. По предварительной информации, за каждую жертву злоумышленники получали денежное вознаграждение.

В ходе обысков, проведенных в офисном помещении и по адресам проживания организаторов этой противоправной деятельности, правоохранители обнаружили и изъяли:

компьютеры и телефоны с доказательствами получения заказов на продвижение публикаций, пропагандирующих антивакцинацию и участие в протестных акциях;

«раскрутку» мошеннических и «фишинговых» сайтов;

более 500 поддельных электронных копий документов, удостоверяющих личность граждан Украины;



оборудование и программное обеспечение, позволяющее одновременно анонимно администрировать большое количество аккаунтов;

более 100 банковских карт, которые использовались для анонимизации платежей.

Сейчас в рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 190 (мошенничество) и ст. 200 (незаконные действия с документами на перевод, платежными картами и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления) УК Украины продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности всех причастных к схеме лиц.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ