Спецоперация Нацполиции: задержаны 16 участников наркокартеля, изъято наркотиков на 110 млн грн

30 июня 2021, 17:39 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Нарколабораторию по производству метадона и одного из самых опасных наркотических средств - карфентанил - фигуранты обустроили во Львовской области. Каналы сбыта опасных веществ они наладили как на территории Украины, так и за рубежом: в странах Евросоюза, Беларуси, Молдове и России. Месячный доход злоумышленников составил около 5 млн. грн.

Для установления всех участников преступной группировки, оперативникам понадобилось почти полгода. Работали над разоблачением преступной схемы оперативники Департамента борьбы с наркопреступностью Национальной полиции Украины совместно с работниками управления стратегических расследований и Главного следственного управления Нацполиции. За это время правоохранители установили всю цепочку: от наркодилеров до организаторов, места нахождения нарколаборатории, каналов поставки компонентов и сбыта психотропов.

"Вчера, 29 июня, после контрольной закупки килограмма карфентанила, для прекращения преступной деятельности участников группировки правоохранители провели полицейскую спецоперацию, в которой было задействовано более 350 правоохранителей", - сообщили в Нацполиции.

При силовой поддержки роты полиции особого назначения, КОРД и ТОР в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины был задержан организатор и 15 активных участников группировки.

Кроме того, проведено одновременно 46 санкционированных обысков по месту жительства фигурантов, расположения нарколаборатории, гаражных помещений и транспортных средствах, которые используют фигуранты.



"Изъяли более 60 кг различных наркотических средств, в том числе более 20 кг карфентанила (с одного килограмма чистого вещества можно изготовить около 100 кг готового к употреблению наркотика). Также изъято лабораторное оборудование и 250 л жидких компонентов для изготовления опасных веществ", - сообщили в полиции.

"Это - крупнейшая в истории единичная партия карфентанила, изъятая в Украине. Ее стоимость по ценам «черного рынка» составляет около 110 млн грн. ", - подчеркивается в сообщении.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською