Депутат Житомирского горсовета прикарманил более 1,5 млн грн

24 марта 2021, 17:21 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

ТУ ГБР в городе Киеве сообщило о подозрении экс-гендиректору коммунального предприятия Киевского областного совета, а ныне депутату Житомирского городского совета за растрату более 1,5 млн грн путем злоупотребления служебным положением.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Государственного бюро расследований.

Досудебным расследованием установлено, что в период с 2016-2018 годов гендиректор одного из КП Киевского областного совета разработал схему присвоения бюджетных средств, в которой участвовало компания, зарегистрированная на его родственников.

«Он подписал фиктивные договоры о предоставлении информационных и консультационных услуг по указанным компаниям. Оплату за них экс-гендиректор осуществлял за счет средств, которые поступали от сдачи в субаренду помещений, принадлежащих коммунальному предприятию», — говорится в сообщении правоохранителей.

Позже чиновник присвоил себе выплаченные деньги. В итоге государственный и местные бюджеты недополучили более 1,5 млн грн.

В ходе досудебного расследования зафиксировано более 50 эпизодов такой незаконной деятельности.

Действия должностного лица квалифицированы по статье присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенным повторно (ч. 2, ч. 3 ст. 191 УК Украины).

Ему может грозить лишение свободы на срок до 8 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет. Досудебное расследование продолжается.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ