СБУ заблокировала два канала незаконной миграции иностранцев в Украину

17 марта 2021, 15:27 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Служба безопасности Украины заблокировала в Луганской и Закарпатской областях два канала нелегальной миграции в Украину. Сообщается, что среди иностранцев были выходцы из стран с повышенной террористической угрозой.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Спецслужба на Луганщине пресекла деятельность межрегиональной группировки, которая организовала незаконную легализацию иностранных граждан в Украине. Дельцы обустроили подпольную мастерскую для серийного изготовления поддельных документов.

В состав группы, по предварительным данным, входили несколько граждан Украины. Злоумышленники организовали легализацию в Украине выходцев из стран Ближнего Востока. Для этого они изготавливали поддельные документы, которые иностранцы использовали, в частности, для поступления в украинские вузы.

Своих клиентов дельцы подыскивали через личные связи, а также на специализированных интернет-форумах. Оплату за «услуги» они получали наличными или через банковские карточные счета.

Во время обысков по адресам проживания организатора группировки Северодонецке, а также в подпольной лаборатории в Харькове, правоохранители обнаружили:

оборудование для изготовления фальшивых документов;

большое количество поддельных паспортов;

90 печатей и штампов фиктивных структур;

банковские карточки;

наличные, вероятно полученную преступным путем.

Правоохранители начали проверять причастность иностранцев к деятельности международных террористических организаций.

В то же время в Закарпатье заблокировали канал незаконной миграции иностранцев через государственную границу Украины в Евросоюз. Правоохранители задержали организатора «трафика» на попытке незаконной переправки трех нелегалов из страны Центральной Азии.



По предварительным данным следствия, противоправную деятельность организовал гражданин одной из стран Южного Кавказа. Своим «клиентам» он обещал обеспечить переход через госграницу Украины в ЕС вне установленных пунктов пропуска.

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины решается вопрос о сообщение задержанному о подозрении и избрании меры пресечения.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ