На Закарпатье СБУ разоблачила канал незаконной переправки россиян за рубеж

16 марта 2021, 00:32 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Контрразведчики Службы безопасности Украины в Закарпатье заблокировали канал незаконной переправки граждан России в страны ЕС, Великобритании и США для их дальнейшей легализации.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что противоправная деятельность организовал житель Береговского района области. Он способствовал иностранцам, в частности россиянам, в получении на фиктивных основаниях гражданства Венгрии для дальнейшего безвизового въезда в 162 стран мира, включая США и Великобританию.

Организатор схемы обеспечивал подделки документов, которые доказывали наличие необходимых оснований. Оформление документов, подтверждающих приобретение гражданства и получения разрешения для выезда за границу, проводилось фигурантом через дипломатические представительства Венгрии в некоторых странах Европейского Союза.

За соответствующие «услуги» фигурант получал от заказчика 25-30 тыс. евро. Среди «клиентов» сделки были представители криминалитета и организованных преступных группировок.

В рамках уголовного производства следователи Службы безопасности Украины провели обыски по адресам проживания злоумышленника. Во время следственных действий обнаружено и изъяты вещественные доказательства, подтверждающие причастность фигуранта к преступной схемы.

Сейчас злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст.

332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) и ч. 3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины.

Сообщается, что одним из условий получения гражданства является наличие у кандидата семейных корней на территории Закарпатской области в период ее пребывания в составе Австро-Венгрии до 1918 года и в составе Королевства Венгрия в 1939-1944 годах




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською