ХАМАС планировал похитить гражданина Израиля в дни Хануки

14 декабря 2017, 11:15 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Службе общей безопасности (ШАБАК) при содействии ЦАХАЛа и полиции удалось предотвратить планируемый ХАМАСом теракт с похищением израильтян в Самарии. Теракт готовился на праздничную неделю Хануки.

Террористическая ячейка, планировавшая теракт, была раскрыта в течение октября и ноября. На допросе задержанные рассказали, что собирались похитить солдата или поселенца на одной из автобусных остановок в районе Шхема в Самарии.

Члены ячейки находились на связи с командованием ХАМАСа в секторе Газы и получили оттуда финансирование, отмечают Вести.

Замысел террористов состоял в том, чтобы переодеться в поселенцев и взять тремписта на одном из центральных перекрестков Самарии.



По подозрению в планировании теракта задержаны 26-летний Муад Аштия из ХАМАСа и двое 19-летних арабов – Мухаммед и Ахмед Рамадан из деревни Таль близ Шхема.

Старший отвечал за приобретение оружия (пистолета, электрошокера и газового баллончика) и мобилизацию сообщников. Он также занимался подготовкой убежища, куда планировалось спрятать похищенного.

Похитители собирались затем использовать израильтян для шантажа Израиля, чтобы заставить правительство выпустить из тюрем боевиков ХАМАСа.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ