Зараженные смартфоны грабили владельцев

22 мая 2017, 17:27 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Банда киберпреступников Cron, состоящая из 20 человек, была раскрыта и задержана оперативниками МВД РФ. При помощи вредоносной программы, внедряемой на смартфоны, преступники украли более 50 млн руб. , сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Примерно 3,5 тысячи владельцев смартфонов в день попадали в ловушку хакеров. Члены Cron действовали по отработанной схеме: отправляли SMS со ссылкой, активирующей банковский троян, или через зараженные клоны мобильных приложений типа viber. apk, Google-Play. apk и Google_Play. apk, маскирующиеся под официальные программы.

Попав на мобильник, вирус мог получить контроль над операционной системой и отправлять деньги с помощью мобильного банкинга на счета хакеров. При этом вредоносная программа не только похищала финансовые средства, но и скрывала уведомления от банка о движении денег на счетах, рассказали "Газете. Ру" в компании Group-IB, которая оказывала активное содействие МВД при расследовании данного дела.

Нужно отметить, что хакеры использовали уязвимость именно операционной системы Android, которая, с одной стороны, является самой распространенной ОС в мире, а с другой, обладает самой слабой внутренней защитой. Учитывая это, члены Cron смогли поживиться не только денежками на российских счетах, но и за рубежом. Летом 2016 г. при помощи трояна Tiny. z они атаковали банки Credit Agricole, Assuarance Banque, Banque Populaire, BNP Paribas, Boursorama, Caissee Pargne, Societe General и другие кредитные организации Франции, Германии, Великобритании и еще ряда стран.



В МВД РФ подозревают, что главарем банды является 30-летний житель Иваново, однако в ее состав входили граждане, проживавшие в Ивановской, Московской, Ростовской, Челябинской, Ярославской областях и республике Марий Эл. Правоохранители задержали всех членов Cron. В отношении четверых из них суд вынес решение о заключении под стражу на время следствия, остальные отпущены на свободу под подписку о невыезде.

Уголовное дело открыто по части 4 статьи 159.6 УК РФ - "Мошенничество в сфере компьютерной информации".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ