В Волгограде прогремел взрыв, разрушивший жилой дом, есть жертвы

17 мая 2017, 06:31 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

16 мая днем произошел взрыв газа в жилом доме по Университетскому проспекту в Волгограде. Дом четырехэтажный постройки 1958 года, в нем проживали около сотни человек. В подвале имелся магазин. Разрушены перекрытия в одном из подъездов снизу доверху. Пострадали 16 квартир из 45. Взрывной волной были выбиты окна в соседних домах. На месте работали 10 бригад скорой помощи и одна – медицины катастроф.

В павильоне, пристроенном к дому, велись работы с применением сварки. Во время попытки несанкционированнной врезки в водопроводную сеть был поврежден газопровод. Жильцы дома, почувствовав запах газа, вызвали соответствующую службу, однако взрыв произошел до приезда специалистов. В ходе разбора завалов обнаружены пятеро погибших, еще четырнадцать пострадали. Все пострадавшие доставлены в медучреждения. Им оказывается помощь. Разборка завалов шла не только днем, но и ночью. На месте работали 56 спасателей и 16 единиц техники. Место катастрофы освещала световая башня и фары автомобилей. Работу по разборке завалов осложняли нависающие части конструкций, которые представляли опасность уже для спасателей.

Жильцов из разрушенного дома разместили в ближайшей к месту ЧП школе №106, там открыт пункт временного размещения на 50 мест. С людьми работают медики и психологи.



В понедельник были арестованы владелец торгового павильона, в котором велись работы, его отец и работник, нанятый по объявлению. Как выяснилось, разрешительные документы на производство работ оформлены не были. СК возбудил уголовное дело по факту взрыва. Следователи ведут расследование. Опрошены жильцы дома, пострадавшие в больницах и предполагаемые виновники обрушения.

С помощью уже доставленного в Волгоград комплекса «Струна» дом будет проверен на устойчивость, после чего будет сделан вывод о возможности его восстановления.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ